secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2021, 21:08
2 мин.

Байден анонсировал встречу стран НАТО с Россией

Президент США Джо Байден рассказал журналистам об инициативах по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, на высоком уровне готовится встреча России и стран НАТО. Москва и Вашингтон находятся в постоянном контакте по этому вопросу. Ожидается, что в скором времени участники встречи обсудят обеспокоенность РФ по поводу расширения военного альянса Запада на восток.

Байден анонсировал встречу стран НАТО с Россией

Американский президент сообщил, что о новой встрече с Россией он сможет объявить не раньше 10 декабря. Участвовать в ней будут не только РФ и США, но и как минимум четверо союзников Вашингтона по НАТО. Стороны обсудят «будущее российской обеспокоенности о расширении НАТО и то, возможно ли выработать какие-либо меры для снижения напряжения на восточном фланге».

Байден также пообещал, что США не будут применять силу против России в одностороннем порядке. Он подчеркнул, что ни у американских сил, ни у сил НАТО нет обязательств по отправке войск на Украину, если на неё кто-то нападёт.

«У нас есть моральное и юридическое обязательство, в соответствии со статьей пятой (о коллективной обороне), перед нашими союзниками по НАТО, если они подвергнутся нападению. Это священное обязательство. Это обязательство... не распространяется на Украину», — указал Байден.

Это связано с тем, что Киев не входит в альянс и не имеет таких же гарантий безопасности, как его члены.

Но при ухудшении ситуации на Украине США расширят своё военное присутствие на территории стран — союзниц по НАТО и помогут укрепить оборонительный потенциал Киева в случае агрессии со стороны России, заверил политик:

«Нам, возможно, также придётся нарастить наше присутствие в странах НАТО... Помимо этого, я дал понять, что мы предоставим украинцам оборонительные средства», — сказал Байден и добавил, что предупредил Путина об экономических последствиях, которых он «никогда не видел».

Переговоры Путина и Байдена прошли 7 декабря по закрытому каналу видеосвязи. Они длились более 2 часов.

Позже в Кремле прокомментировали, что Путин обозначил Байдену «красные линии»: дальнейшее продвижение НАТО на восток и размещение у российских границ наступательных вооружений. В ответ Байден пообещал обсудить в кругу союзников США озабоченность Москвы. Также в ходе переговоров затронули невыполнение Украиной Минских соглашений и проблематику работы дипмиссий.

Ранее президент РФ Владимир Путин подвёл итоги переговоров с Джо Байденом. Российский лидер назвал беседу с американским коллегой открытой, предметной и конструктивной. По словам Путина, Москва и Вашингтон создадут совместную структуру для решения вопросов безопасности.

Президент также подчеркнул, что Россия проводит миролюбивую внешнюю политику, но вправе защищать свою безопасность. Ещё Владимир Путин указал, что РФ беспокоит возможное принятие Украины в НАТО и размещение соответствующих военных контингентов и угрожающего оружия.

Фото: Gage Skidmore, CC BY-SA 2.0