secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2021, 20:55
1 мин.

Переговоры Путина и Байдена продлились два часа

Переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена завершились, они продлились чуть более двух часов. Встреча проходила по закрытому каналу видеосвязи. Журналистам показали только первые кадры общения, где главы государств поприветствовали друг друга и обменялись несколькими репликами. После этого главы государства общались без присутствия СМИ.

Переговоры Путина и Байдена продлились два часа

Как сообщалось ранее, лидеры стран собирались обсудить ситуацию на Украине. Байден намеревался выразить обеспокоенность активностью российских войск на границе с Украиной.

Также помощник Путина Юрий Ушаков заявил, что президенты планируют обсудить и ситуацию в Афганистане, Иране, Ливии. Темами переговоров могли стать пандемия, изменение климата и нефтяной рынок.

При этом пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков незадолго до встречи говорил, что это будет достаточно обстоятельная и продолжительная беседа. Тем не менее никаких прорывов в Кремле от неё не ожидали.

Первая личная встреча Владимира Путина с Джо Байденом прошла 16 июня на вилле Ла-Гранж в Женеве. Главы государств обсуждали кибератаки, ситуацию вокруг Алексея Навального, торговые отношения, сотрудничество в Арктике и меры борьбы с COVID-19.

Незадолго до видеозвонка глав стран американские СМИ сообщили, что Вашингтон начал обсуждать новый набор санкций против Москвы, если та «нападёт» на Украину. Предполагается, что власти США будут преследовать окружение Путина, а также отключат Россию от международной платёжной системы SWIFT, которую используют банки по всему миру. Санкции могут затронуть и крупнейшие банки РФ, а также главного инвестора российской вакцины «Спутник V» — Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0