secretmag.ru
Опубликовано 29 июня 2021, 18:53
2 мин.

Авиакомпании группы «Волга-Днепр» возобновили полёты над Белоруссией

Самолёты авиакомпаний, входящих в группу «Волга-Днепр» (крупнейший грузовой авиаперевозчик в России), возобновили рейсы над территорией Белоруссии. Отказаться от них группу побудили требования британского регулятора, но ограничения продержались всего неделю. Рейсы через Белоруссию «Волга-Днепр» возобновила в ночь на 29 июня, стало известно из данных сервиса FlightRadar24.

Авиакомпании группы «Волга-Днепр» возобновили полёты над Белоруссией

Ранее в компании подтверждали, что решили на какое-то время прекратить летать в Европу через Белоруссию — предположительно, из-за наложенных на местную аэронавигационную службу санкций.

Требования ко всем международным авиакомпаниям отказаться от использования воздушного пространства Белоруссии разослало Управление гражданской авиации Великобритании 21 июня. Согласно сервису FlightRadar24, самолёты «Волга-Днепр» перестали использовать воздушное пространство Белоруссии уже на следующий день после получения письма от британского регулятора.

По словам источника, близкого к группе, «Волга-Днепр» неукоснительно соблюдает все международные правила, в том числе из-за того, что её головная структура зарегистрирована в Нидерландах. Другие авиакомпании, чьи юрлица прописаны в России, просьбу британских властей проигнорировали, указав, что письмо носит рекомендательный характер.

Компания «Волга-Днепр»

У компании «Волга-Днепр» есть флот тяжёлых транспортных самолётов Ан-124 «Руслан», которые позволяют организовывать крупные международные перевозки, в том числе негабаритных и уникальных грузов.

На группу «Волга-Днепр» приходится 95% чистой прибыли грузовых авиакомпаний России. В 2020 году выручка компании выросла на 40%, до $2,34 млрд. В конце июня стало известно, что группа готовит размещение облигаций на 7 млрд рублей.

Скандал с Ryanair

Евросоюз, США и Великобритания ввели санкции против Минска и белорусских авиакомпаний, включая провайдера аэронавигационных услуг «Белаэронавигация», после инцидента с лайнером авиакомпании Ryanair.

23 мая самолёт ирландского перевозчика совершил принудительную посадку в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании. Лайнер сопровождал МиГ-29 ВВС Белоруссии. В конечном итоге информация о минировании не подтвердилась, а в Ryanair инцидент назвали «угоном» самолёта. На борту воздушного судна находился один из основателей и бывший главный редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, которого после приземления задержали белорусские силовики. Оппозиционный журналист летел из Афин в Вильнюс. В Белоруссии Nexta, освещающий протесты в стране, признан экстремистским ресурсом.

По мнению европейских властей, сообщение о бомбе, переданное белорусскими диспетчерами, было частью плана белорусских спецслужб по задержанию Протасевича. Помимо него, с рейса сняли и арестовали его спутницу, россиянку Софью Сапегу.

В результате европейские страны запретили своим авиакомпаниям использовать воздушное пространство Белоруссии, признав его небезопасным. Одновременно с этим белорусским перевозчикам закрыли европейское небо.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.