secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2021, 18:49
3 мин.

Белорусским самолётам запретили пользоваться европейским небом

Евросоюз официально запретил всем белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство стран сообщества для полётов. По предварительным данным, запрет вступит в силу 5 июня. С этого момента страны — члены ЕС будут обязаны отказывать лайнерам из Белоруссии в разрешении на посадку, взлёт или пролёт над своей территорией, поэтому все воздушные маршруты из республики будут пролегать через Россию.

Белорусским самолётам запретили пользоваться европейским небом

Об этом стало известно из заявления на сайте Евросовета. Решение закрыть небо для белорусских самолётов приняли по следам инцидента с самолётом Ryanair, который 23 мая по поручению президента республики Александра Лукашенко развернули и посадили в Минске из-за сообщения о бомбе на борту, которое впоследствии оказалось ложным. После приземления местные силовики задержали редактора оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его спутницу, россиянку Софию Сапегу.

«Совет решил усилить существующие ограничительные меры с учетом ситуации в Беларуси и ввести запрет на пролет над воздушным пространством ЕС и на доступ в аэропорты ЕС для всех белорусских перевозчиков <...> Страны — члены ЕС будут обязаны отказывать в разрешении на посадку, взлёт или перелёт над своей территорией любому воздушному судну, эксплуатируемому белорусскими авиаперевозчиками», — указано в постановлении.

Дата вступления нового запрета в силу на сайте Евросовета не указана. По данным Reuters, это произойдёт уже в ночь на субботу, 5 июня.

Между тем решение закрыть европейское воздушное пространство для белорусских авиакомпаний лидеры Евросоюза приняли ещё 24 мая по итогам экстренного обсуждения ситуации с незапланированной посадкой рейса Ryanair. Одновременно с этим европейские авиакомпании самостоятельно отказались от полётов в страну, не дожидаясь официального постановления о запрете.

Действия Белоруссии, воспользовавшейся посадкой транзитного рейса для ареста опального журналиста, против которого на родине возбуждено три уголовных дела, страны ЕС расценили как пиратство и грубое нарушение правил авиационной безопасности. Также Евросовет рекомендовал европейским авиакомпаниям избегать полётов над Белоруссией из опасения повторения инцидента.

В то же время Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) осудила решение Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) запретить авиакомпаниям из Евросоюза летать над Белоруссией.

«Авиационная безопасность никогда не должна политизироваться. IATA осудила действия руководства Белоруссии и призвала к проведению независимого расследования. Запрет европейским самолетам использовать воздушное пространство Белоруссии тоже является политизацией авиационной безопасности. Это реакционное и разочаровывающее развитие событий», — говорится в обращении организации, призвавшей отменить запрет и позволить авиакомпаниям самостоятельно оценивать риски полётов над республикой.

С учётом охлаждения отношений между Белоруссией и Украиной, также запретившей использовать своё воздушное пространство белорусским бортам, новый запрет ЕС фактически означает, что все возможные рейсы белорусских авиакомпаний будут пролегать через РФ. В большинстве случаев речь идёт о приземлении в России, откуда пассажиры смогут добраться до точки назначения на других бортах.

Это не последние санкции, которые могут грозить Белоруссии по итогам задержания Романа Протасевича. 1 июня агентство Reuters сообщало, что Евросоюз готовит промежуточные «точечные» санкции против белорусских чиновников и государственной авиакомпании «Белавиа», при этом под удар могут попасть несколько министров и представителей военного командования республики. Будущие санкции также могут затронуть важные для Белоруссии госсектора экономики: производство удобрений, нефтяную промышленность и продажу облигаций.

Скандал с Ryanair

23 мая самолёт ирландской Ryanair совершил принудительную посадку в аэропорту Минска из-за ложного сообщения о минировании. Лайнер сопровождал МиГ-29 ВВС Белоруссии. В конечном итоге информация о минировании лайнера компании Ryanair не подтвердилась. На борту воздушного судна находился оппозиционный журналист, один из основателей и бывший главный редактор Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, которого после приземления задержали белорусские силовики. Он летел из Афин в Вильнюс. В Белоруссии NEXTA, освещающий протесты в стране, признан экстремистским ресурсом.

В Минске утверждали, что сигнал о минировании самолёта получили от «солдат ХАМАСа» с почтового ящика на ProtonMail. Лукашенко говорил, что сообщение поступило из Швейцарии и поступило одновременно в аэропорты Афин, Вильнюса и Минска. Власти Швейцарии опровергли эту информацию, а в почтовом сервисе ProtonMail заверили, что письмо с угрозой взрыва самолёта отправили уже после того, как судно перенаправили на посадку в Минск. В свою очередь, Ryanair назвал инцидент «угоном» самолёта.

Как это может сказаться на россиянах, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».