secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2021, 14:46
2 мин.

Арестованная россиянка попросила Лукашенко о помиловании

Гражданка России София Сапега написала прошение о помиловании на имя президента Белоруссии Александра Лукашенко. В соседней республике арестованную россиянку обвиняют по семи статьям Уголовного кодекса страны. Девушка пошла на сделку со следствием. Сейчас она находится под домашним арестом. Ей грозит до шести лет тюрьмы. В Кремле ранее заявили, что делают всё для защиты российских граждан за рубежом.

Арестованная россиянка попросила Лукашенко о помиловании

О том, что София Сапега обратилась к Александру Лукашенко, рассказал её отчим Сергей Дудич. По его словам, семья россиянки рассчитывает, что глава Белоруссии помилует её. Однако какое-то решение относительно её дальнейшей судьбы может быть принято только после суда.

«Я знаю, что София написала прошение о помиловании на имя президента республики Беларусь. Будем ждать», — сказал Дудич «Эху Москвы».

В Белоруссии Сапегу обвиняют по семи статьям Уголовного кодекса. 20 декабря следователи передали её дело в прокуратуру, откуда оно должно поступить в суд. Изначально девушке грозило до 15 лет заключения. Она пошла на сделку со следствием. Максимальное наказание для неё может составить до шести лет тюрьмы. С 20 октября она находится под домашним арестом.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что судебное или любое другое преследование россиян за рубежом вызывает обеспокоенность Кремля. Говоря о россиянах, которые отказались под следствием и судом в Белоруссии, Представитель Кремля отметил, что российская сторона находится с коллегами из Минска в постоянном диалоге, который носит «регулярный, рабочий характер».

«Всё, что можно, делается для защиты интересов наших граждан», — привёл его слова ТАСС.

София Сапега была администратором Telegram-канала «Чёрная книга Беларуси», который признан в Белоруссии экстремистским. Её задержали в Минске в мае 2021 года вместе с её молодым человеком — бывшим главредом Telegram-канала Nexta (тоже признан в стране экстремистским) Романом Протасевичем. Самолёт авиакомпании Ryanair, которым они летели из Афин в Вильнюс, совершил вынужденную посадку в минском аэропорту якобы из-за сообщения о бомбе. После приземления пару задержали сотрудники Комитета госбезопасности Белоруссии (КГБ). Взрывчатки на борту не обнаружили.

После принудительной посадки самолёта Евросоюз ввёл против Белоруссии секторальные санкции и остановил авиасообщение со страной.

Бывший белорусский авиадиспетчер Олег Галегов, посадивший этот борт в Минске, рассказал следователям из Польши, что сделал это принудительно по приказу КГБ. Белорусские власти назвали эту версию «нелепой и бессодержательной».

Фото: INSTAGRAM.COM/SAPEGA_SOFIA_