secretmag.ru
Опубликовано 05 декабря 2021, 11:24
2 мин.

Россиянке с принудительно посаженного в Минске самолёта предъявили обвинение

В Белоруссии предъявили обвинение россиянке Софьи Сапеге, которая была администратором Telegram-канала «Чёрная книга Беларуси» (признан в республике экстремистским). Её обвинили в разжигании вражды, девушке грозит 6 лет тюрьмы. Это минимальный срок, так как она пошла на сделку со следствием. В мае Сапегу задержали в Минске вместе с её молодым человеком — бывшим главредом Telegram-канала Nexta (также признан в стране экстремистским) Романом Протасевичем после вынужденной посадки самолёта Ryanair.

Россиянке с принудительно посаженного в Минске самолёта предъявили обвинение

Источник «Русской службы Би-би-си» рассказал, что Сапега находится в тяжёлом психологическом состоянии, подавлена и растеряна. Девушка не спит ночами, сообщил собеседник издания.

Сапегу смогут экстрадировать в Россию только после приговора суда, заявил адвокат Антон Гашинский. По его словам, девушку также может помиловать президент Белоруссии Александр Лукашенко.

С 20 октября Сапега находилась под домашним арестом в белорусском городе Лида, в квартире родителей, где она прописана. Родителям при этом пришлось уехать на дачу, и у них несколько месяцев не было связи с дочерью. 3 декабря девушку вызвали в белорусский Следственный комитет, сообщил источник.

23 мая в аэропорту Минска экстренно сел самолёт ирландской авиакомпании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс. Белорусский диспетчер заявил пилотам о якобы поступившем сообщении о бомбе на борту.

После приземления сотрудники белорусского КГБ задержали Протасевича и Сапегу. Следов взрывчатых веществ на борту не нашли.

Изначально Сапегу подозревали в организации протестов и массовых беспорядков, ей грозило до 15 лет тюрьмы. Сейчас её обвиняют в администрировании Telegram-канала, в котором публикуются личные данные силовиков. Девушка призналась на камеру, что была редактором «Чёрной книги Беларуси».

В августе Сапега дала интервью госканалу «Беларусь 1», в котором отметила, что в инциденте с вынужденной посадкой самолёта может быть «замешан рабочий коллектив» экс-главреда Nexta Протасевича. По её словам, белорусские спецслужбы не причастны к произошедшему.

После принудительной посадки рейса Ryanair Евросоюз ввёл против Белоруссии секторальные санкции и остановил авиасообщение со страной.

Фото: instagram.com/sapega_sofia_