secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2021, 17:55
2 мин.

В Минске опровергли причастность КГБ к посадке самолёта с оппозиционером

Власти Белоруссии считают нелепой и бессодержательной статью в New York Times, где рассказывается о том, что сообщение об угрозе взрыва на борту самолёта Ryanair было прикрытием для КГБ. Газета со ссылкой на авиадиспетчера сообщила, что посадка воздушного судна была операцией белорусских спецслужб по поимке главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Чиновник Минтранса Белоруссии назвал эту информацию вбросом.

В Минске опровергли причастность КГБ к посадке самолёта с оппозиционером

«Для нас как для профессионалов эта информация несодержательная и даже нелепая», — отметил директор департамента по авиации министерства транспорта Белоруссии Артём Сикорский.

Статью он назвал «информационным вбросом». По словам чиновника, решение о посадке самолёта в Минске принималось командиром воздушного судна.

«Продемонстрируйте, что мы оказывали какое-то давление, угрожали применением боевой авиации и так далее. Но этого нет», — добавил Сикорский, напомнив, что белорусская сторона опубликовали все переговоры между пилотом и диспетчером.

При этом глава департамента подтвердил информацию о том, что диспетчер по имени Олег Галегов действительно работал в «Белаэронавигации». Однако, по словам Сикорского, на него могли оказать «определённое давление». Тем более его слова в материале New York Times интерпретируют польские спецслужбы, пояснил чиновник.

По данным The New York Times, бывший белорусский авиадиспетчер, который посадил в Минске самолёт ирландской авиакомпании Ryanair, сделал это принудительно, по приказу Комитета госбезопасности Белоруссии (КГБ). Галегов уточнил, что сообщение о возможной бомбе на борту было заведомо ложным.

На борту этого рейса находились экс-главред оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич и его девушка, администратор Telegram-канала «Чёрная книга Беларуси» россиянка Софья Сапега. Оба канала признаны в Белоруссии экстремистскими. После вынужденной посадки пару сняли с рейса и задержали.

На следующий день после инцидента европейские авиакомпании начали отказываться от полётов в воздушном пространстве Белоруссии. Против страны ввели секторальные санкции.

В декабре стало известно, что Софье Сапеге предъявили обвинение в разжигании вражды. Девушке грозит до 6 лет тюрьмы. Она пошла на сделку со следствием.

Фото: Pixabay, Pixabay License