secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2022, 18:28
2 мин.

Apple отключила оплату подписок у пользователей «Мегафона» и Tele2

Владельцы техники Apple потеряли возможность оплачивать покупки и подписки в AppStore со счёта мобильного телефона. Оплата не проходит у трёх операторов — «Мегафона», Yota и Tele2. Эту информацию подтвердили в службе технической поддержки Apple, сообщил ТАСС. Ранее пополнить счёт Apple ID для оплаты подписок или покупок стало невозможно через «Qiwi-кошелёк».

Apple отключила оплату подписок у пользователей «Мегафона» и Tele2

Пользователи начали жаловаться на проблемы с оплатой App Store и пополнением счёта Apple ID с номеров «Мегафона» вечером 11 мая. Мобильный оператор позднее подтвердил сбои с прохождением оплаты, однако уточнил, что с его стороны ограничений нет.

В техподдержке Apple заявили, что в российском AppStore сейчас работают только мобильные номера от операторов «Билайн» и МТС. «Другие операторы, как и карты, к сожалению, не могут использоваться для оплат. Tele2 был удалён из списка поддерживаемых операторов месяц-два назад», — сообщили там.

Доступность оплаты со счёта мобильного оператора последний раз обновляли в марте. В списке указано четыре оператора. Однако «в связи с последним обновлением "Мегафон" и Yota больше не поддерживаются», уточнили в техподдержке.

В компании МТС агентству подтвердили, что у них система оплаты в российском AppStore работает в штатном режиме.

Сейчас россияне могут оплачивать подписки в Apple ID только с баланса мобильного телефона.

В начале марта сервис Apple Pay стал недоступен для карт Visa и Mastercard, выпущенных отечественными банками. В конце марта Apple ограничила оплату картами «Мир» и начала постепенно убирать из Apple Pay ранее добавленные карты.

6 мая пополнение баланса App Store и iTunes стало невозможно через «Qiwi-кошелёк».

Apple частично приостановила деятельность в России после начала специальной военной операции России на Украине. Компания отказалась продавать в стране новые гаждеты. Однако магазин приложений App Store не ограничивал работу.

Фото: Unsplash, Unsplash License