secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2022, 10:01
1 мин.

Американские сенаторы одобрили вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Сенат США одобрил вступление Финляндии и Швеции в Организацию Североатлантического договора (НАТО). За инициативу проголосовали 95 из 100 сенаторов, один выступил против. Для ратификации документов было необходимо 67 голосов, сообщил Reuters. Швеция и Финляндия решили стать частью альянса после начала военной операции России на территории Украины.

Американские сенаторы одобрили вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Расширение станет самым значительным для НАТО с 1990-х годов. Сейчас в альянсе 30 стран-членов. Все они должны одобрить вступление новых государств. В настоящий момент это сделали более 20 участников организации.

«Это историческое голосование посылает важный сигнал о готовности нашего альянса к решению проблем сегодняшнего и завтрашнего дня», — сказал американский лидер Джо Байден.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая из-за военной активности России на Украине. Единственной страной, которая блокировала рассмотрение документов, стала Турция. Анкара заявила, что Швеция «кишит террористами».

В июне турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал условия, при которых Турция одобрит членство новых стран в НАТО. Кандидаты должны на законодательном уровне запретить организации, которые Анкара считает террористическими. В их числе «Рабочая партия Курдистана», «Отряды народной самообороны» и организация проповедника Фетхуллаха Гюлена. Финляндии и Швеции удалось договориться с Турцией.

5 июля правительства стран-кандидатов подписали протокол о вступлении в НАТО.

Фото: Unsplash, Unsplash License