secretmag.ru
Опубликовано 04 июля 2022, 20:28
1 мин.

Финляндия и Швеция завершили переговоры о вступлении в НАТО. Документы подпишут 5 июля

Правительства Финляндии и Швеции за один день провели переговоры о присоединении к блоку НАТО. Протокол о вступлении подпишут во вторник, 5 июля. Об этом говорится в распространённом в Брюсселе заявлении Североатлантического альянса. Ранее президент США Джо Байден направил для рассмотрения в конгресс письма о присоединении скандинавских стран к блоку. Всего заявку должны ратифицировать 30 стран НАТО.

Финляндия и Швеция завершили переговоры о вступлении в НАТО. Документы подпишут 5 июля

«Финляндия и Швеция 4 июля завершили переговоры о вступлении в НАТО в соответствии с договорённостью, достигнутой на саммите НАТО в Мадриде (28–30 июня). Обе страны официально подтвердили своё желание и способность выполнять политические, юридические и военные обязательства, предусмотренные членством в НАТО», — отмечается в заявлении альянса.

5 июля в штаб-квартире НАТО союзники подпишут протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в блок.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал условия, при которых Турция одобрит членство Швеции и Финляндии в НАТО. По его словам, кандидаты в Североатлантический альянс должны на законодательном уровне запретить организации, которые Анкара считает террористическими. В их числе Рабочая партия Курдистана, «Отряды народной самообороны» и организация проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Фото: Unsplash, Unsplash License