secretmag.ru
Опубликовано 30 июня 2022, 20:04
1 мин.

Эрдоган поставил Швеции и Финляндии новые условия для вступления в НАТО

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал условия, при которых Турция одобрит членство Швеции и Финляндии в НАТО. По его словам, кандидаты в Североатлантический альянс должны на законодательном уровне запретить организации, которые Анкара считает террористическими. В их числе Рабочая партия Курдистана, «Отряды народной самообороны» и организация проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Эрдоган поставил Швеции и Финляндии новые условия для вступления в НАТО

Турция заявила, что не будет возражать против вступления в альянс Швеции и Финляндии, если скандинавские страны окажут ей «полную поддержку в борьбе с угрозами безопасности».

Эрдоган назвал свою позицию по поводу террористических организаций «красной линией». Если Швеция и Финляндия пойдут на уступки, это станет «дипломатической победой Турции и турецкого народа по итогам непростого процесса переговоров».

«Если заявка скандинавских стран не будет одобрена парламентом Турции, процесс принятия в НАТО не завершится. Поэтому Финляндии и Швеции нужно выполнить обязательства. Необходимые изменения нужно внести в национальные законодательства. Если эти слова не будут выполнены, то пусть не обижаются. Мы предпримем соответствующие шаги», — заявил Эрдоган на пресс-конференции по итогам саммита НАТО.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая из-за военной операции России на Украине. Турция была единственной страной, которая блокировала рассмотрение этих заявок. Эрдоган заявлял, например, что Швеция «кишит террористами». В Европе грозили Турции изоляцией в альянсе, если она продолжит блокировать переговоры о приёме новых членов.

Фото: Russian Presidential Executive Office CC BY 4.0