secretmag.ru
Опубликовано 17 сентября 2022, 12:00
2 мин.

Алкоголь решили внести в список для параллельного импорта

В правительстве России поменяли точку зрения по поводу ввоза в страну алкоголя по серой схеме. Сначала власти опасались, что, если спиртное окажется в списках для параллельного импорта, рынок захлестнёт контрафакт. Однако теперь Минпромторг всё же решил добавить в перечень алкогольные напитки. Теперь на полках российских магазинов могут появиться импортные вина, шампанское и крепкий алкоголь, привезённые без разрешения производителей.

Алкоголь решили внести в список для параллельного импорта

В обновлённый перечень товаров для включили продукцию таких брендов, как Martini, Moet, Jagermeister, White Horse, Gancia, Mondoro, Bacardi и других.

Разрешить параллельный импорт алкоголя, по данным «Коммерсанта», просила Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ). Председатель правления организации Игорь Караваев ещё в августе 2022 года написал соответствующее письмо вице-премьеру – руководителю аппарата правительства Дмитрию Григоренко.

Против алкоголя и сигарет в списках параллельного импорта выступал Минсельхоз. В ведомстве указывали, что из-за сложности с идентификацией правообладателя такой продукции, разрешение параллельного импорта на эти товары может привести к росту контрафакта.

Механизм параллельного импорта начал действовать в России в мае на фоне ухода из страны ряда крупных брендов и ужесточения западных санкций. Без согласия производителей в Россию можно ввозить косметику, одежду, обувь и аксессуары, а также смартфоны, музыкальные инструменты, оружие, бытовую технику, мебель, водный и наземный транспорт и многие другие товары.

Пока схема действует до конца года. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, её продлят и на 2023 год.

Ранее Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) попросила разрешить параллельный импорт коллабораций брендов. Российские ретейлеры захотели ввозить таким способом товары с брендами Disney, созданные в коллаборации. Речь, например, о конструкторе Lego в форме корабля стражей галактики Marvel. При этом товары Lego разрешены к параллельному импорту, а Disney — нет.

Фото: Pxhere, CC0