secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2022, 13:11
2 мин.

В России попросили разрешить параллельный импорт коллабораций брендов

Российские ретейлеры захотели ввозить по параллельному импорту товары с брендами Disney, созданные в коллаборации. Речь, например, о конструкторе Lego в форме корабля стражей галактики Marvel. При этом товары Lego разрешены к параллельному импорту, а Disney — нет. Как узнали «Известия», ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) попросила Минпромторг разъяснить такую возможность.

В России попросили разрешить параллельный импорт коллабораций брендов

В АКИТ полагают, что если партнёры уже урегулировали вопрос интеллектуальных прав при создании коллаборации, то продукцию разрешено ввозить свободно. При этом не исключены претензии от таможенников на границе, а также по линии защиты патентного права. Получить же одобрение Disney невозможно, поскольку компания покинула РФ.

В Минпромторге пояснили, что при импорте товаров с несколькими товарными знаками нужно согласие каждого правообладателя, поэтому перечень могут обновить, включив в него новые позиции.

По словам президента Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонины Цицулиной, речь идёт о юридической коллизии и, если товары Disney в этой ситуации будут добавлены в список для параллельного импорта, это вызовет цепную реакцию на рынке, на котором достаточно коллабораций в самых разных сегментах.

В Федеральной таможенной службе уже сформировали свои предложения по этому вопросу и направили их в Минпромторг.

Старший юрист практики «Интеллектуальная собственность» бюро «Андрей Городисский и партнеры» Вероника Попеленская напоминает, что параллельный импорт подразумевает разрешение на ввоз конкретного товара, а не бренда в целом. То есть, если конструктор разрешён к ввозу, рисков быть не должно, а на возможные запросы от таможни можно представить соответствующие письменные пояснения.

Как добавил советник BGP Litigation, руководитель практики таможенного права и международной торговли Александр Кирильченко, таможня в спорных случаях может информировать правообладателя о факте параллельного ввоза и приостановить таможенное оформление, но через 10 или 20 дней ФТС выпускает товар и у правообладателя останется только право на иск к параллельному импортёру и взыскание денежной компенсации.

Ранее сообщалось, что российские власти на год продлили программу параллельного импорта. 30 марта в страну разрешили ввозить зарубежные товары без согласия правообладателей.

Фото: Pxhere, CC0