secretmag.ru
Опубликовано 13 февраля 2021, 16:31

Активы запрещённого в Индии TikTok захотели продать новостному стартапу

Компания ByteDance начала переговоры о продаже активов TikTok в Индии, где соцсеть запретили в январе. Покупателем может стать местный стартап Glance, в который ранее инвестировала корпорация Google.

Активы запрещённого в Индии TikTok захотели продать новостному стартапу

По информации Bloomberg, переговоры инициировал японский конгломерат Softbank, который финансирует материнскую компанию Glance — InMobi. Если стороны договорятся, сделку должны будут одобрить власти Китая и Индии.

Пока что переговоры находятся на ранней стадии. Как сообщил источник агентства, из-за натянутых отношений между Пекином и Дели, индийская сторона не будет идти на какие-либо уступки в цене. Процесс осложняет и запрет Китая на свободный экспорт ИИ-технологий, который не даёт продавать их за рубежом без специальной лицензии. TikTok использует ряд технологий, подпадающих под ограничение, в частности, персонализацию контента и технологии машинного обучения.

Индийская компания Glance предлагает пользователям просмотр персонализированных новостей, результатов спортивных соревнований, видеороликов и прочего контента на экранах блокировки смартфонов. В декабре 2020 года она привлекла $145 млн инвестиций, а её капитализация превысила $1 млрд. В частности, в компанию вложилась Google. Для корпорации Индия — один из самых главных рынков. Сейчас он насчитывает более 500 млн активных пользователей интернета, 450 млн из которых выходят в Сеть со смартфонов.

В конце января 2021 года Индия ввела постоянную блокировку TikTok. Под запрет попали ещё 58 китайских приложений, позволяющих передавать информацию. Среди них — We Chat, Kwai, Baidu map, Clash of Kings, Mi Community, Club Factory, UC News, Weibo и другие. По мнению индийского правительства, они наносят ущерб суверенитету и целостности страны, её безопасности и общественному порядку.

Одновременно с блокировкой руководство TikTok уведомило своих сотрудников в Индии о сокращении штата в связи с запретом властей на работу в стране. Под сокращение должны попасть около 2000 работников проекта. Ещё в 2019 году ByteDance планировала вложить $1 млрд в финансирование своей деятельности в Индии.

Незадолго до блокировки в Индии США временно отказались от анонсированной на тот момент президентом Дональдом Трампом блокировки сервиса TikTok в стране. В дело вмешались суд и трое популярных тиктокеров, которые пожаловались на ущемление своих прав. В феврале 2021 года сделку по продаже американской части TikTok корпорациям Oracle и Walmart отложили на неопределённый срок. Впоследствии её и вовсе могут отменить. Причиной стали сомнения администрации нового главы США Джо Байдена в обоснованности претензий его предшественника.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал CNBC International

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».