secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2021, 14:59

Администрация Байдена отложила инициированную Трампом продажу TikTok

Инициированную экс-президентом США Дональдом Трампом сделку по продаже американской части TikTok корпорациям Oracle и Walmart отложили на неопределённый срок, а впоследствии и вовсе могут отменить. Причиной стали сомнения администрации нового главы США Джо Байдена в обоснованности претензий его предшественника.

Администрация Байдена отложила инициированную Трампом продажу TikTok

Команда Байдена распорядилась приостановить процесс продажи TikTok на время разбирательства. По данным источников The Wall Street Journal, есть вероятность, что власти сочтут не столь уж необходимым выделять американский сегмент TikTok в отдельную структуру. Сроки окончательного решения о сделке пока неизвестны.

Изначально причиной продажи TikTok стало решение Трампа о фактическом запрете работы сервиса в США под предлогом угрозы безопасности данных американских пользователей. Экс-президент дал китайской ByteDance, владельцу TikTok, время до конца сентября, чтобы продать свой бизнес одной из американских технологических компаний. Предполагая, что Microsoft купит TikTok за $50 млрд, Трамп потребовал от американской корпорации после сделки поделиться «комиссией» с бюджетом США. Большинство участников рынка восприняли это как «грязную игру» и шантаж, ставящий ByteDance в проигрышное положение и вынуждающий продать свой бизнес на выгодных США условиях.

Но владельцы TikTok не собирались сдаваться так легко. Китайские власти выпустили закон, запрещающий продавать технологии из Китая, что выключило из сделки самую ценную часть TikTok — её алгоритмы показа контента. От дальнейших переговоров с Microsoft компания также отказалась, найдя потенциальных покупателей в лице Oracle и Walmart. Однако сделка продолжала оставаться в подвешенном состоянии: компания тянула время с помощью судов, дожидаясь исхода новых президентских выборов. Ей удалось добиться снятия ограничений на работу в США, после чего ByteDance начала переговоры уже с командой нового президента.

В администрации Джо Байдена пока нет определённого решения проблемы TikTok. С одной стороны, американские политики всё так же озабочены вопросом защиты информации и рисками её передачи правительству Китая. По словам официального представителя Совета национальной безопасности Белого дома Эмили Хорн, власти планируют разработать всеобъемлющий подход к защите американских данных и охватить весь спектр угроз в этой сфере. С другой стороны, у советников Байдена есть сомнения, что претензии Трампа к китайской ByteDance были обоснованны.

Сейчас Белый дом продолжает переговоры с руководством ByteDance, пытаясь найти компромисс. Среди рассматриваемых вариантов — передача управления данными американских пользователей третьей доверенной стороне, не связанной с Китаем. Это помогло бы избежать продажи американских активов TikTok.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.