secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2022, 20:23
2 мин.

Власти определились с судьбой криптовалют в России

Правительство поддержало концепцию регулирования оборота цифровых валют, разработанную Минфином. Об этом сообщил телеканал RTVI со ссылкой на источник, близкий к кабмину. Скоро ведомство совместно с Центробанком подготовит законопроект о регулировании криптоактивов. Ранее Центробанк выступал за полный запрет майнинга и крипты в РФ. Принятие концепции станет «прорывом для России», посчитали в Госдуме. Таким образом, стало ясно, что запрещать цифровые активы в России не будут.

Власти определились с судьбой криптовалют в России

«Это (принятие законопроекта) позволит гражданам Российской Федерации легально владеть и пользоваться криптовалютой, а также покупать и продавать. Государство сможет контролировать этот серый рынок и тем самым обеспечить поступления в бюджет в виде налоговых отчислений. Их объём оценивается в 1 трлн рублей», — сказал первый зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

Он заявил, что нововведение также увеличит количество рабочих мест.

«Что касается майнинга, то о нём и Минэкономразвития, и Минэнерго заявляли, что его нужно легализовать с точки зрения предпринимательской деятельности. Это вполне несложно сделать, в концепции об этом тоже говорится», — сказал парламентарий.

Луговой также предрёк изменение отношения общества к криптовалюте.

«Теперь смогут спокойно вздохнуть, спокойно декларировать, спокойно платить налоги», — пояснил он.

Судьба крипты в России

В январе 2022 года Центральный банк России предложил запретить выпуск, обращение, обмен и майнинг криптовалют. В докладе ЦБ говорится, что мягкий подход к регулированию крипторынка в стране невозможен, так как российский рубль не обладает статусом мировой резервной валюты.

При этом Министерство финансов России выступило за регулирование, а не запрет криптовалют, заявил глава департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков. Ведомство подготовило свою концепцию регулирования цифровых активов, направило предложения в правительство.

О том, что это за предложения, «Секрет» рассказывал здесь. Позже в ЦБ указали на изъяны в идее министерства.

На фоне возникших споров Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос об отношении россиян к инициативе регулятора. В среднем 52% людей в возрасте 18–34 года скорее поддерживают легализацию биткоин-сделок. В то же время среди респондентов старше 60 лет 53% согласны, что их надо запретить.

Концепция ясна

Вечером 8 февраля правительство официально сообщило, что оборот цифровых валют в России будут не запрещать, а регулировать:

  • для всех участников профессионального рынка установят жёсткие обязательства с акцентом на защиту прав рядовых инвесторов;
  • инвесторов поделят на квалифицированных и неквалифицированных;
  • криптовалютные площадки обяжут иметь финансовые подушки безопасности по ликвидности и достаточности капитала.

Всё это нужно, чтобы интегрировать механизм оборота цифровых валют в финансовую систему и обеспечить контроль за денежными потоками.

«Реализация концепции позволит сформировать нормативную правовую базу, вывести из тени индустрию цифровых валют и создать возможность ведения легальной предпринимательской деятельности», — уверены чиновники.

В кабмине добавили, что в обсуждении вопроса участвовали Минфин, Банк России, Росфинмониторинг, ФСБ, МВД, ФНС России, Минэкономразвития и Генпрокуратура.

Фото: Pexels, Pexels License