secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2022, 20:24
2 мин.

Центробанк нашёл изъяны в идее Минфина о мягком регулировании крипты в России

Российский Центробанк не согласен с позицией Минфина по регулированию рынка криптовалют в России. Мнение регулятора отличается от позиции ведомства по ряду пунктов, заявили в Банке России ТАСС. Ранее ЦБ выступил практически за полный запрет крипты в стране. После этого Минфин в ответ предложил более мягкий вариант регулирования.

Центробанк нашёл изъяны в идее Минфина о мягком регулировании крипты в России

Одно из расхождений касается сделок с криптовалютами. Минфин предложил допустить к ним только квалифицированных инвесторов. В ЦБ уверены, что это невозможно сделать. Там отметили, что курс криптовалюты определяют спекулятивные факторы, поэтому уровень финансовой грамотности не поможет инвестору избежать рисков.

Банк России также раскритиковал предложенный Минфином вариант допуска криптовалют в финансовую систему страны. По мнению регулятора, он создаёт огромный риск финансовой стабильности. Поскольку у большинства цифровых валют нет ответственного лица (эмитента), риски инвесторов будут нести финансовые организации, а в конечном итоге — их вкладчики и кредиторы, уверены в ЦБ.

Оптимальным решением был бы запрет на использование российской инфраструктуры для операций с криптой, настаивает Центробанк. Легализация и регулирование создаст у людей иллюзию того, что рисков нет.

«В результате этот рынок будет становиться всё более массовым, пока пузырь не схлопнется. И в этом случае государство столкнётся уже с огромными социальными рисками и рисками финансовой стабильности», — предупредил регулятор.

Банк России также предложил Минфину в ближайшее время опубликовать свою концепцию, чтобы предложения могли оценить участники рынка и общественность.

20 января Центробанк выпустил доклад «Криптовалюты: тренды, риски, меры». Регулятор предложил запретить выпуск, обращение, обмен и майнинг цифровых валют.

Министерство финансов выступило за регулирование, а не запрет криптовалют. Ведомство предложило сделать возможными операции с криптовалютами только через российские банки, ввести идентификацию владельцев криптокошельков и разделить инвесторов, исходя из их квалификации. Свои предложения ведомство уже направило правительству. Против полного запрета крипты в России высказалось также Минэкономразвития.

Президент России Владимир Путин попросил кабинет министров и финансового регулятора прийти к единому мнению по этому вопросу.

Фото: Pixabay, Pixabay License