secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2022, 15:17
1 мин.

Минфин выступил против запрета криптовалют в России

Министерство финансов России выступает за регулирование, а не запрет криптовалют, заявил глава департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков. Ведомство подготовило свою концепцию регулирования цифровых активов, направило предложения в правительство и теперь ждёт реакции кабмина. Ранее Центробанк предложил запретить майнинг и оборот крипты в стране и ввести штрафы за нарушение этих норм.

Минфин выступил против запрета криптовалют в России

«Первое, что нужно сделать, — это, конечно, защищать интересы наших граждан, потребителей этих услуг, тех, кто покупает эти активы или использует криптовалюту в каких-то других технологических решениях. В этой связи, конечно, на мой взгляд, нужно регулировать, а не запрещать», — заявил Чебесков в ходе конференции «Криптоактивы: всё, что вы хотели знать о регулировании, но боялись спросить».

По словам представителя Минфина, регулирование криптовалют позволит сделать их оборот прозрачным и защитить граждан от мошенничества в этой сфере.

«Министерство финансов активно участвует в проработке законодательных инициатив с точки зрения регулирования этого рынка, и, в свою очередь, у нас есть подготовленная концепция регулирования, которую мы обсуждаем внутри Минфина и сейчас её направили в аппарат правительства», — рассказал чиновник.

20 января ЦБ опубликовал доклад, в котором предложил ввести запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют на территории России. Регулятор увидел в токенах риски ослабления рубля, оттока капитала из страны, перетока средств из банковских депозитов, а также снижения объёмов финансирования реального сектора экономики. Также ЦБ предложил ввести ответственность за использование цифровых активов. Одной из мер могут быть штрафы.

Фото: Pixabay, Pixabay License