secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2022, 17:11
1 мин.

Мэр Нью-Йорка потерял в зарплате из-за обвала крипторынка

Новый мэр Нью-Йорка Эрик Адамс получил первую зарплату в криптовалюте. В ноябре 2021 года политик пообещал, что превратит крупнейший город США в «центр криптовалютной индустрии». В подтверждение своих планов он пообещал конвертировать первые три свои зарплаты на посту в биткоины. За это время монета подешевела почти в два раза, отметил The Verge.

Мэр Нью-Йорка потерял в зарплате из-за обвала крипторынка

Заявления Адамса совпали со временем, когда биткоин находился на пике. В ноябре он достиг рекордных $69 000. Мэр Нью-Йорка не захотел уступать своему коллеге из Майами Фрэнсису Суаресу, который пообещал перевести свою зарплату в криптовалюту.

С ноября положение биткоина существенно пошатнулось. Монета подешевела практически вдвое — до $35 000. Однако Адамс не стал отказываться от своих обещаний. С 1 января 2022 года он приступил к работе мэром. А 21 января получил свою первую зарплату за две недели — $5900. На всю сумму он купил биткоинов и Ethereum через биржу Coinbase. Правда, в какой пропорции он распределил вложения, пока неизвестно.

Нью-Йорк соревнуется с Майами за звание криптостолицы США. Ранее Адамс распорядился запустить майнинг муниципальной криптовалюты NYCCoin. Проект стартовал 11 ноября 2021 года на платформе CityCoins. Цифровой актив хотят использовать для финансирования городских мероприятий и других программ.

20 января 2022 года Центральный Банк России предложил ввести запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также на организацию этих операций на территории России.

Эксперты в разговоре с «Секретом фирмы» оценили последствия такого шага. По их мнению, регулятор своими действиями делает только хуже: рынок купли-продажи крипты продолжит работать в тени, а ограничения могут спровоцировать появление новых видов мошенничества и утечку мозгов.

Фото: Krystalb97, CC BY-SA 4.0

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.