secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 19:05
3 мин.

«Уйдут в чёрную». Россиянам предсказали последствия запрета крипты

Центральный банк России предложил запретить обращение, обмен и майнинг криптовалют. «Секрет фирмы» спросил у экспертов о последствиях такого шага. По мнению собеседников, регулятор своими действиями делает только хуже: рынок купли-продажи крипты продолжит работать в тени, а ограничения могут спровоцировать появление новых видов мошенничества и утечку мозгов.

«Уйдут в чёрную». Россиянам предсказали последствия запрета крипты

Партнёр, руководитель практики IP/IT юридической фирмы DRC Михаил Третьяк считает, что запрет, который предлагает Центробанк, не только незаконен, но и показывает «неприятное отношение регулятора к криптоэнтузиастам и криптобизнесу».

«Владельцы криптовалют и так являются "правовыми унтерменшами", поскольку статья 14 федерального закона "О цифровых финансовых активах" лишает их судебной защиты, если крипта не задекларирована, хотя механизм декларирования до сих пор не внедрён. Теперь фактически ЦБ пытается запретить её оборот, хотя криптовалюты уже признаны имуществом по закону. То есть я приобрёл имущество, но за безнал теперь его продать не смогу», — отметил эксперт.

По словам Третьяка, Центробанк уже подготовил почву к запрету, когда приравнял все операции с цифровыми валютами к подозрительным, потенциально направленным на финансирование терроризма или отмывание денег, и тем самым позволил банкам произвольно блокировать операции по купле-продаже крипты. Поэтому ограничения могут ввести уже в ближайшее время, считает он.

«Центробанк, по всей видимости, будет сейчас давить вообще на всех — силовые структуры, федеральные органы исполнительной власти, администрацию президента, правительство, — только чтобы продавить окончательный и бесповоротный запрет оборота криптовалют в России», — считает собеседник.

Криптовалютный эксперт Евгений Каминский, напротив, сомневается, что такой запрет действительно введут в 2022 году. По его прогнозам, в лучшем случае законопроект будет готов к лету.

«Здесь надо понимать, что позиция Центробанка — это всего лишь позиция Центробанка. До подготовки законопроекта далеко: ещё куча ведомств будет доносить свои позиции. В лучшем случае мы его увидим ближе к середине года. В худшем, может быть, вообще не в этом году», — сказал эксперт.

По мнению Каминского, даже если ограничения примут, сложившийся рынок купли-продажи крипты существенно не поменяется, потому что уже сейчас все операции проводятся за наличные, но публичным криптообменникам придётся уйти в тень.

«Рынок купли-продажи за наличные как был, так он, скорее всего, и останется. Единственное, что все публичные криптообменники, которые находились пятисекундным поиском в "Гугле", "Рамблере" или "Яндексе", скроются, и всё это будет так же, как и раньше, только не афишировано. Всё уйдёт абсолютно в чёрную», — сказал Каминский.

Третьяк также указал, что действия ЦБ выдавливают криптобизнес в серую зону. «Если запрет будет реализован, купля-продажа наверняка полностью будет происходить за наличные средства. То есть ЦБ только ухудшает ситуацию. Обязательно появятся и новые виды мошенничества, связанные с увеличением оборота за наличные. И если ЦБ сейчас никто не будет противостоять, рано или поздно всё закончится, как уже заканчивалось и ранее — бизнес-эмиграцией и утечкой мозгов», — считает он.

Ранее Центробанк выступил с докладом, в котором заявил, что мягкий подход к регулированию крипторынка в России невозможен, так как российский рубль не обладает статусом мировой резервной валюты. Регулятор предложил ввести ответственность за использование цифровых активов. Одной из мер могут быть штрафы.

Фото: depositphotos.com/InkDropCreative