secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2022, 16:46
2 мин.

Биткоин подешевел более чем на 9% за день

Биткоин потерял свыше 9% своей стоимости на торгах в субботу, 22 января, опустившись ниже отметки в $35 000 впервые с июля 2021 года, сообщило агентство «Прайм». По информации специализированного портала CoinMarketCap, анализирующего торги более чем 20 бирж, стоимость биткоина за сутки упала до $34 349. Криптовалюта потеряла более 17% своей цены только за последние 2 дня.

Биткоин подешевел более чем на 9% за день

В пятницу, 21 января, биткоин упал ниже $39 000 впервые с августа 2021 года. В ходе торгов токен опускался до $38 287, подешевев почти на 8%. Вторая по популярности валюта эфир потеряла 9,14% и стоила $2 852.

По данным Bloomberg, цифровые токены подешевели на $1 трлн с ноябрьского пика. Падение цен на криптовалюты связано с предстоящим ужесточением денежно-кредитной политики в США: инвесторы, не дожидаясь этого решения, начали выходить из рискованных активов, считают аналитики агентства.

В 2021 году криптовалюты установили сразу несколько рекордов. В апреле их общая капитализация впервые превысила $2 трлн, в ноябре она достигла $3 трлн. На фоне такого роста инвесторы начали использовать токены как защитный актив.

20 января Центральный Банк России предложил ввести запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также на организацию этих операций на территории России. Регулятор увидел в использовании цифровых токенов риски ослабления рубля, оттока капитала из страны, перетока средств из банковских депозитов, а также снижения объёмов финансирования реального сектора экономики.

21 января основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров прокомментировал предложения Центробанка России запретить майнинг и оборот криптовалюты в стране. Миллиардер считает, что это приведёт к оттоку IT-специалистов из России и уничтожит ряд высокотехнологичных отраслей экономики, а победить такими мерами недобросовестных игроков не получится.

Фото: Pixabay, Pixabay License