secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2022, 17:38
1 мин.

Путин прокомментировал идею запретить криптовалюты в России

Президент России Владимир Путин прокомментировал недавнее предложение Центрального банка о запрете криптовалюты на территории страны. По мнению Путина, регулятор не стоит на пути технического прогресса, а хочет оградить россиян от рисков из-за нестабильности криптовалюты. Президент попросил правительство и ЦБ прийти к единому мнению насчёт криптовалют.

Путин прокомментировал идею запретить криптовалюты в России

Глава государства заявил, что Центробанк выступает за новые технологии, однако относится к ним настороженно из-за нестабильного курса крипты. Также Путин отметил, что Россия имеет конкурентные преимущества перед другими странами в майнинге из-за наличия свободных энергомощностей.

Президент попросил правительство и Центробанк прийти к единому мнению по вопросу регулирования и доложить об итогах.

20 января Центральный банк России предложил запретить выпуск, обращение, обмен и майнинг криптовалют в стране. Мягкий подход к регулированию крипторынка в стране невозможен, так как российский рубль не обладает статусом мировой резервной валюты, заявили в ЦБ. Регулятор также предложил ввести ответственность за использование цифровых активов.

Министерство финансов России выступило за регулирование, а не запрет криптовалют и подготовило свою концепцию регулирования цифровых активов. По словам представителя Минфина, регулирование криптовалют позволит сделать их оборот прозрачным и защитить граждан от мошенничества в этой сфере.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0