secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2023, 16:00
2 мин.

Основатель Group-IB сел на 14 лет за госизмену. Вспоминаем подробности дела

Основателя Group-IB Илья Сачкова посадили на 14 лет за госизмену. Московский суд вынес приговор 26 июля, и в ближайшее время Сачкова должны этапировать в колонию строгого режима. В чём именно обвиняли бизнесмена — неизвестно: материалы дела засекречены. По данным СМИ, Сачков якобы сотрудничал с американскими властями и передал им сведения о российских хакерах.

Дело Ильи Сачкова

Основателя компании Group-IB задержали по делу о выдаче гостайны 28 сентября 2021 года. На следующий день его отправили в СИЗО, где он находился до оглашения приговора.

В изоляторе, как рассказывал адвокат Сергей Афанасьев, Сачкову было поначалу тяжело находиться: не приходили письма и необходимые лекарства, а также не было организовано диетическое питание по состоянию здоровья. Вскоре все эти проблемы были решены.

Сам Сачков рассказывал, что нахождение в СИЗО он расценивал как пребывание в «интеллектуальном монастыре». Он сообщал, что начал писать две книги, а ещё работал над выводом кибербезопасности «на совершенно новый уровень».

Бизнесмен также заявлял, что возбуждению дела против него способствовали те, кому помешала его профессиональная деятельность, а сам он всегда соблюдал законы.

За что посадили Сачкова: версии

Несмотря на то, что дело Сачкова засекречено, всё же есть две версии того, почему предпринимателя арестовали и отправили в тюрьму.

Источники Bloomberg сообщали, что бизнесмен мог передать властям США информацию о хакерской группировке Fancy Bear, которая якобы сотрудничает с российским ГРУ и вмешивалась в выборы американского президента в 2016-м.

А другие источники издания утверждали, что Сачкова решили изолировать, потому что он хотел стать независимым и собирался вывезти большую часть своего бизнеса за границу.

О Group-IB

Илья Сачков основал компанию в 2003 году. Её основная сфера деятельности — расследование киберпреступлений по всему миру. Она занимается консалтингом и аудитом систем информационной безопасности, а также компьютерной криминалистикой.

У Group-IB есть штаб-квартиры в Москве, Сингапуре, Лондоне, Нью-Йорке и Дубае. Она сотрудничает с Европолом и Интерполом.

Сам Сачков был экспертом в комитетах Госдумы, МИД РФ, Совета Европы и ОБСЕ. Встречался с российским президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Михаилом Мишустиным для обсуждения темы кибербезопасности.