secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2021, 21:04
1 мин.

Дело против главы Group-IB связали с передачей данных о «хакерах ГРУ»

Основателя российской компании в сфере кибербезопасности Group-IB Илью Сачкова арестовали по делу о госизмене в сентябре 2021 года. Следствие не разглашает, какие именно данные бизнесмен мог передать за рубеж. Источники Bloomberg предположили, что Сачкова обвиняют в раскрытии сведений о вмешательстве русских хакеров в выборы президента США в 2016 году.

Дело против главы Group-IB связали с передачей данных о «хакерах ГРУ»

По сведениям издания, Сачков предоставил американским властям сведения о Fancy Bear, которая считается «хакерской группой российской военной разведки ГРУ». Именно её обвиняют в попытке повлиять на президентскую гонку между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон. Сведения основателя Group-IB помогли американцам идентифицировать агентов ГРУ, причастных к группировке, уточнил портал.

При этом ранее другие источники издания сообщали, что арест Сачкова связан с его желанием стать независимым и вывести большую часть бизнеса за рубеж.

РБК связался с Group-IB. Представители компании сообщили изданию, что считают версию обычным предположением. «Материалы дела засекречены. Любые версии — это не более чем домыслы», — пояснила пресс-служба.

Илья Сачков находится в СИЗО, в ноябре его арест продлили до 28 февраля 2022 года. Бизнесмен не признаёт свою вину. Адвокат Сачкова Сергей Афанасьев рассказал, что его подзащитный не может получить письма, медикаменты и необходимое ему диетическое питание, но сохраняет позитивный настрой.

Фото: twitter.com/GroupIB