secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2021, 10:59
3 мин.

Основателя Group-IB Илью Сачкова арестовали по делу о госизмене

Лефортовский районный суд Москвы арестовал основателя российской компании в сфере кибербезопасности Group-IB Илью Сачкова. Его подозревают в госизмене. Ранее в офисе Group-IB прошли обыски. Компания сотрудничает с Интерполом, а её основатель Сачков входит в экспертные комитеты Госдумы, МИД России, Совета Европы и ОБСЕ по киберпреступности.

Основателя Group-IB Илью Сачкова арестовали по делу о госизмене

Об аресте сообщил РБК со ссылкой на пресс-службу суда. Сачкова арестовали до 27 ноября 2021 года, сказали там. По данным источника ТАСС, бизнесмен не признал вину в передаче секретных данных иностранной разведке.

Ранее сообщалось об обысках в штаб-квартире Group-IB. Корреспонденты RTVI в ночь на 29 сентября поехали к офису компании. У входа в здание стояли минивен с тонированными стёклами и пассажирский автобус, куда мужчина переносил вещи из офиса. На проходной в самом здании стояли два вооружённых человека в масках. Они не пустили журналистов и не давали комментариев.

Статья о государственной измене подразумевает от 12 до 20 лет лишения свободы. Ход расследования при этом обычно не разглашается, так как процессы засекречены.

Есть риски для компании

Адвокат Иван Павлов, защищавший фигуранта дела о госизмене экс-журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова в разговоре с «Секретом фирмы» заявил о «вспышке» дел о госизмене в России. «До 2014 года таких приговоров в год выносилось 2–3, теперь — около 15. То есть общий милитаристский курс, шпиономания, которые у нас есть, рождают спрос на такого рода дела», — сказал он.

Павлов считает, что в России участились случаи, когда в госизмене обвиняют «совершенно случайных людей, которые никогда не имели отношения к государственной безопасности и государственным тайнам». Напомнил он и о делах, которые коснулись топ-менеджеров — например, Карины Цуркан, топ-менеджера энергетической компании «Интер-РАО».

Павлов рассказал, что подробности обвинения в процессах о госизмене узнать сложно, так как «те, кто возбуждает такие дела, очень стараются засекретить их ход, берут с адвокатов подписки о неразглашении». «Что касается бизнеса, то тут есть риски для компании, но всё зависит от деталей дела, которое вменяют Сачкову, какое отношение оно имеет к деятельности Group-IB», — сказал он.

Позиция Кремля

В Кремле не располагают данными о деле Сачкова, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Вместе с тем он отказался связывать уголовное преследование основателя Group-IB с делом основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви.

По словам Пескова, арест Сачкова не связан с деловым и инвестиционным климатом в России. Также в Кремле не опасаются, что после задержания основателя Group-IB другие IT-компании РФ будут бояться сотрудничать с государственными органами.

О Group-IB

Group-IB основана в 2003 году и работает в сфере компьютерной криминалистики, консалтинга и аудита систем информационной безопасности. Она расследует киберпреступления по всему миру, сотрудничает с Интерполом и Европолом.

В 2018 году компания открыла штаб-квартиру в Сингапуре. Она дублирует структуру московского офиса. Помимо Сингапура у фирмы есть штаб-квартиры в Лондоне, Нью-Йорке и Дубае.

Илья Сачков входит в экспертные комитеты Госдумы, МИД России, Совета Европы и ОБСЕ в области киберпреступности. Он несколько раз встречался с президентом Владимиром Путиным и участвовал во встречах премьер-министра Михаила Мишустина с представителями IT-отрасли.

Представитель Group-IB Ника Комарова заявила, что после обысков компания подключила юристов для прояснения ситуации. По её словам, оперативники пришли в офис ещё утром 28 сентября и покинули его только вечером.

«На данный момент топ-менеджмент и юридические службы работают над прояснением ситуации», — сказала Комарова радиостанции «Говорит Москва».

Фото: twitter.com/GroupIB