secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2022, 11:57
2 мин.

Арестованный основатель Group-IB рассказал о жизни в «интеллектуальном монастыре»

Основатель российской компании в сфере кибербезопасности Group-IB Илья Сачков назвал СИЗО интеллектуальным монастырём. Об этом сообщил Forbes, который через адвоката задал вопросы Сачкову. Бизнесмен находится под арестом по делу о госизмене с осени 2021 года. По его словам, он до сих пор не понимает сути обвинения, но он уже адаптировался к тюремным условиям.

Арестованный основатель Group-IB рассказал о жизни в «интеллектуальном монастыре»

Сачков рассказал, что проводит мысленный эксперимент и представляет себя не в СИЗО, а «некоем интеллектуальном монастыре».

«И как в любом монастыре, здесь есть свои ограничения. Например, это совсем небольшое пространство — 9 кв. м, камеры на двоих, и такая же прогулочная камера — 9 кв. м на двоих. Всё это я превратил в тренажёрный зал, зону для йоги, беговой стадион, библиотеку, а также центр разработки инноваций», — пояснил он.

Бизнесмен добавил, что самое сложное для него сейчас — невозможность нормально работать. При этом отсутствие рутины помогло ему сконцентрироваться на важных делах.

«Сейчас, кроме написания двух книг, я перешёл к главному этапу в своей жизни, который выведет кибербезопасность на совершенно новый уровень. Но главное даже не это: эффект от этой работы создаст новую парадигму кибербезопасности, что в свою очередь приведёт к снижению глобальных затрат на неё и одновременно увеличит её эффективность, как и доверие между компаниями и странами», — поделился он.

Сачков уверен, что дело против него не связано с интересами государства. «Это люди, которым моя профессиональная деятельность — борьба с киберпреступностью — сильно помешала. Говорят, сразу после моего задержания состоялась большая вечеринка в "Москва-Сити", на которой собралось хакерское комьюнити, чтобы отпраздновать мой арест», — отметил он.

По его словам, он ощущал давление с 2014 года, но всегда соблюдал законы.

Ранее «Секрет» писал, что новым соседом по камере основателя российской компании в сфере кибербезопасности Group-IB Ильи Сачкова стал известный YouTube-блогер Андрей Пыж. По словам адвоката Сачкова Сергея Афанасьева, Пыжа осудили на пять лет за незаконный сбор сведений, составляющих гостайну. Адвокат также рассказал, что Сачков в СИЗО занимается йогой и стал вегетарианцем.

Фото: Pixabay, Pixabay License