secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2023, 11:10
1 мин.

Двух российских военных отправили в тюрьму за отказ участвовать в спецоперации на Украине

На Камчатке двух военных осудили на 2,5 года за отказ участвовать в СВО. Они проведут это время в колонии-поселении. Однако приговор ещё не вступил в силу, поэтому мужчины могут обжаловать решение 35-го гарнизонного военного суда в Тихоокеанском флотском военном суде. Известно, что 21 января один из них отказался отправиться в зону боевых действий, а ведь закон о мобилизации никто не отменил — он всё ещё действует, поэтому военные должны выполнять приказы беспрекословно.

«Не желая участвовать в боевых действиях, осознавая объявленную в Российской Федерации мобилизацию, отказался от участия в боевых действиях», — сообщили в пресс-службе 35-го гарнизонного военного суда.

Аналогичная ситуация была и со вторым военным. Он, по данным суда, 18 января, находясь в штабе одной из воинских частей в городе Петропавловске-Камчатском, отказался от участия в боевых действиях.

Ранее в Петербурге рядовому-контрактнику дали 7 лет тюрьмы за уклонение от службы. С 2020 года мужчина служил в армии, а после начала военной операции решил досрочно уволиться. В суде заявили, что он начал намеренно нарушать воинскую дисциплину, а после объявления частичной мобилизации — прятаться у своей девушки.

21 сентября 2022 года президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Министр обороны Сергей Шойгу тогда объяснил, что в общей сложности мобилизуют 300 000 резервистов (1% от общего мобилизационного ресурса).

28 октября Шойгу на встрече с Путиным доложил, что все мероприятия по частичной мобилизации закончены. 31 октября Путин поставил точку в мобилизации, но указ о её завершении не подписал. Чиновники заявили, что это ненужные формальности.