secretmag.ru
Новости

В России собрались запретить майнинг в жилых домах. Ради безопасности, конечно же

© Kanchanara / Unsplash

Российские власти предложили запретить майнинг криптовалюты в жилых домах. Правда, пока только в регионах, которые испытывают трудности с энергоснабжением. Объясняют это пожарной безопасностью и желанием не допустить возможных инцидентов. Предложение направила комиссия по энергетике Госсовета. Кроме того, чиновники хотят дополнительно усложнить жизнь майнерам и ввести дополнительные налоги на добычу крипты.

Как сообщили «Известия», пока запрет может затронуть Москву и Московскую область, Кубань и Адыгею. Но реализовать запрет мешает отсутствие законов, которые регулируют майнинг. В Госдуме планировали принять проект о его легализации ещё в декабре 2022 года, но рассмотрение документа отложили.

Согласно тому законопроекту, майнеры смогут продавать цифровую валюту двумя способами: либо через зарубежные системы без соблюдения закона о валютном регулировании, либо через отечественную площадку, которую создадут в рамках «экспериментального правового режима». В обоих случаях о сделках нужно будет уведомлять налоговиков.

Разговоры о легализации криптовалюты идут в России с начала 2022 года. Сперва Центробанк выступал за полный запрет майнинга. А вот Минфин, наоборот, подготовил концепцию регулирования рынка валют. Консенсуса добиться им так и не удалось. После ввода санкций в правительстве решили, что благодаря крипте российский бизнес сможет обходить ограничения.