secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2022, 09:58
1 мин.

В России собрались легализовать майнинг. И заодно запретить криптобиржи

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, разрешающий майнинг цифровых валют и их последующую продажу. Один из соавторов инициативы, глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, заявил, что документ постараются принять уже в декабре. Впрочем, несмотря на выход майнинга из серой зоны, особенно радоваться криптобизнесменам не стоит — согласно предложенному законопроекту, от легализации криптовалют Россия будет даже дальше, чем сейчас.

В России собрались легализовать майнинг. И заодно запретить криптобиржи

Согласно документу, начиная с 2023 года майнеры смогут продавать цифровую валюту двумя способами: либо через зарубежные системы без соблюдения закона о валютном регулировании, либо через отечественную площадку, которую создадут в рамках «экспериментального правового режима». В обоих случаях о сделках нужно будет уведомлять налоговиков.

При этом в одном из пунктов говорится, что в России запрещается реклама и «предложение в иной форме» как непосредственно самих цифровых валют, так и товаров и услуг «в целях организации выпуска и обращения цифровой валюты, за исключением майнинга».

Таким образом, в легальном поле авторы инициативы предлагают оставить только передачу криптомонет от продавца покупателю лично — так называемые P2P-переводы (то есть продавать разрешат только что добытые цифровые деньги). А вот все криптобиржи и обменники, на которых можно купить крипту, попадут под запрет.

Разговоры о легализации криптовалюты идут в России с начала 2022 года. Изначально Центробанк выступал за полный запрет майнинга — ему оппонировал Минфин, подготовивший концепцию регулирования рынка валют. Правда, регулятор законопроект финансового ведомства не поддержал. Позже разговор снова возобновился: в правительстве решили, что благодаря крипте российский бизнес сможет обходить санкции.