secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2022, 14:32
2 мин.

Силуанов заявил, что криптовалюту невозможно запретить

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что в России невозможно запретить криптовалюту — для этого придётся отключить интернет. Поэтому в ведомстве предложили легализовать цифровые деньги и разрешить менять её на рубли по аналогии с иностранной валютой. Россия изучает опыт других стран в сфере налогообложения криптовалют. Документ о легализации криптовалюты должны подготовить до конца 2022 года.

Силуанов заявил, что криптовалюту невозможно запретить

По словам главы Минфина, ведомство должно уладить разногласия с Центробанком и внести законопроект в парламент. Даже в случае широких дебатов закон о криптовалюте могут принять до конца года.

«Мы предусматриваем именно легальный обмен, не расчёты, а именно обмен, точно так же как и в иностранную валюту. Мы можем обменять фиатную валюту, в данном случае это рубли, на криптоактивы и потом точно так же выйти из этих криптоактивов в рубли. Технология будет такая же, как и покупка и продажа иностранной валюты», — пояснил Силуанов.

Легализация криптовалют предпочтительнее жёстких вариантов: чтобы запретить крипту, в России придётся запретить интернет, добавил глава ведомства. Поэтому сейчас Россия изучает опыт других стран в сфере обращения с цифровыми деньгами. Окончательное решение пока не принято.

«Мы изучаем опыт других стран. Здесь могут быть либо такие вменённые налоги, как это сделано в нашей соседней стране — Казахстане, либо это могут быть налоги с разницы между вхождением в криптоактив и выходом из него, как это делается в случаях вложений в финансовые инструменты. Пока этот вопрос находится в стадии обсуждения», — добавил министр.

Ранее Антон Силуанов предложил легализовать майнинг криптовалют в России и получать с него налоги. По мнению министра, не стоит ограничивать и запрещать добычу криптовалют, лучше ввести контроль над рынком и идентифицировать его участников. По его словам, Центробанк хочет запретить криптоактивы, мотивируя это тем, что это может «заразить» финансовые институты, банки и создать непрозрачный рынок расчётов.

Центробанк и Минфин не смогли найти совместное решение проблемы и только официально зафиксировали свои разногласия. Центробанк видит в криптовалюте признаки финансовой пирамиды для экономики, а Минфин хочет установить правила регулирования цифровых валют, чтобы вывести их из тени и привлечь инвестиции.

Фото: Pixabay, Pixabay License