secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2022, 09:16
1 мин.

Россияне бросились скупать оборудование для майнинга. Криптовалюта пойдёт в рост?

Под конец года в России заметно вырос спрос на устройства для добычи криптовалют. Покупателей радует привлекательная цена на само оборудование и на электричество. Кроме того, многие рассчитывают получить выгоду на перепродаже машин после ухода зарубежных майнинговых компаний с рынка. Только что насчёт курса самой криптовалюты?

Крипторынок сейчас переживает не лучшие времена. Котировки биткоина находятся на уровне двухлетней давности — $16 000–17 000. Резких взлётов курса в ближайшей перспективе тоже не видно. Правда, соучредитель компании — продавца майнингового оборудования 51ASIC Михаил Брежнев считает, что входить в добычу биткоина на низком рынке — самое то. Прибыль на горизонте трёх лет может составить десятки процентов, рассказал он «Коммерсанту».

Видимо, россияне, покупающие машины для майнинга, тоже полагаются на такой исход.

Особенно растёт спрос на вычислительное оборудование ASIC — его мощность выше, чем у видеокарты. У некоторых дистрибьюторов продажи выросли на 65% по сравнению с 2021 годом. При этом спрос на видеокарты, которые раньше тоже были в почёте у майнеров, падает.

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов пояснил, что сейчас рынок промышленного майнинга в плюсе, несмотря на падение стоимости криптовалюты. Всё дело в максимально низкой цене на оборудование ASIC и выгодных условиях на размещение майнинговых мощностей. Прежде всего, речь идёт о более низкой, чем в других странах, цене на электроэнергию, добавил основатель TerraCrypto Никита Вассев.

О том, как вернуть деньги с криптобиржи, если она рухнула (а это, увы, вполне реальный вариант), «Секрет» рассказывал здесь.