secretmag.ru
Новости

В Москве арестовали бизнесмена по делу о гибели рабочих в «Президент-отеле»

Замоскворецкий суд Москвы выбрал меру пресечения для Давида Гелашвили. Индивидуальный предприниматель, который руководил работами по ремонту лифта в «Президент-отеле», отправится под стражу до 13 марта. 32-летнего мужчину обвиняют в нарушении правил безопасности. 13 января в отеле в центре Москвы обрушился в шахту лифт, который ремонтировали двое рабочих из Армении. Оба погибли.

По решению суда Давида Гелашвили взяли под стражу до 13 марта. Индивидуальному предпринимателю предъявили обвинение в нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлёкшем по неосторожности смерть двух человек (ч. 3 ст. 216 УК РФ). Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Вечером 13 января в «Президент-отеле» на Большой Якиманке рухнул лифт, который ремонтировали двое приезжих из Армении. Он провалился в шахту с седьмого этажа. Оба рабочих погибли. Один из погибших находился в лифте, а второй оказался между кабиной и стеной. По факту гибели рабочих было возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

9 октября во время показа оперы «Садко» на сцене Большого театра погиб 37-летний артист мимического ансамбля Евгений Кулеш. На артиста опустилась огромная декорация, и он умер в результате открытого перелома черепа. Спектакль остановили, а зрителей попросили покинуть зал. Фонд соцстраха пообещал выплатить матери погибшего артиста 1 млн рублей, а фонд театра — 1,5 млн рублей.

Во время разборки декораций ледового шоу Татьяны Навки часть сказочного дворца упала на рабочего. Мужчина умер от полученных травм. После гибели рабочего возбудили уголовное дело.

Фото: Pixabay, Pixabay License