secretmag.ru
Опубликовано 05 декабря 2021, 13:27
1 мин.

В Индии военные расстреляли машину с шахтёрами, приняв их за террористов

Полиция штата Нагаленд на востоке Индии сообщила, что силы 3 армейского корпуса провели спецоперацию в районе Тиру. Армия устроила засаду на членов запрещённого Национал-социалистического совета Нагаленда. В ходе вооружённого столкновения военные по ошибке открыли огонь по пикапу, в котором местные рабочие возвращались домой с угольной шахты. Из-за стрельбы погибло 14 человек, в том числе 13 гражданских.

В Индии военные расстреляли машину с шахтёрами, приняв их за террористов

Представитель армии сообщил, что операция проводилась на основании разведданных о передвижении повстанцев Национал-социалистического совета Нагаленда. Однако с вооружёнными силами столкнулись шахтёры, которые ехали на похожем пикапе и якобы отказались останавливаться по требованию солдат.

По автомобилю открыли огонь, и в результате стрельбы погибло шесть человек. Пока армия ждала прибытия полиции, на военнослужащих напали местные жители. Одного из солдат убили на месте и ранили ещё троих. После этого военные, как сказано в их сообщении, открыли огонь в целях самообороны, застрелив ещё семерых гражданских.

«Мы глубоко сожалеем об этом инциденте и его последствиях. Причина гибели людей расследуется на самом высоком уровне, и в соответствии с законом будут приняты соответствующие меры», — заявили в пресс-службе армейского корпуса.

Главный министр Нагаленда Нейфиу Рио выразил соболезнования семьям погибших и заявил, что комиссия высокого уровня проведёт расследование инцидента.

Ранее «Секрет» сообщал, что в США поймали мужчину, протаранившего толпу на рождественском параде. В результате погибло пять человек, ещё 48 получили ранения.

В ноябре зрители фестиваля Astroworld подали коллективный иск на $750 млн к рэперам Трэвису Скотту и Дрейку, а также к компаниям Apple Music, Scoremore, Live Nation и другим организаторам мероприятия. Всего в давке на концерте погибло 10 человек, ещё 300 пострадали.

Фото: Pixabay, Pixabay License