secretmag.ru
Новости

Россиян предупредили об обвале рубля

Сейчас рубль держится на достаточно высоких позициях благодаря торговому дисбалансу и хорошей экспортной выручке компаний. Однако при сильном падении цен на нефть ситуация может измениться, потому что дорогое сырьё — единственная защита рубля от геополитической неопределённости, высоких санкционных рисков и нарастающего негативного влияния ограничительных мер. Об этом «Прайму» заявил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

По словам Бабина, вероятность долгосрочного снижения цен на нефть и газ всё больше увеличивается, поэтому в скором будущем рубль может перейти к устойчивому ослаблению.

Стоимость топлива может просесть на фоне ослабления мировой экономики и даже признаков у крупных потребителей сырья. При возникновении экономического кризиса низкие цены на сырьё могут держаться достаточно долго, отметил эксперт. В этом случае доллар снова может превысить отметку в 80 рублей, заключил Бабин.

Ранее эксперт по фондовому рынку компании «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер заявил, что в ближайшее время рубль ждёт заметная просадка относительно доллара. Причинами станут «девалютизация финансовой системы», сокращение экспорта и восстановление импорта. На курс также влияет обсуждение нового бюджетного правила, регулирующего продажу валюты, добавил Зельцер. Он предсказал, что доллар в августе будет стоить 65–67 рублей.

В июле бюджет России пополнился на 284,8 млрд рублей за счёт дополнительных доходов от продажи нефти и газа. Это на 74,7 млрд рублей меньше, чем ожидал Минфин. Ведомство планирует, что в августе дополнительные доходы от энергетического сектора достигнут 359,5 млрд рублей.

Фото: Unsplash, Unsplash License