secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2022, 09:59
1 мин.

Россиян предупредили о росте курса доллара в августе

В ближайшее время рубль ждёт заметная просадка относительно доллара. Причинами станут «девалютизация финансовой системы», сокращение экспорта и восстановление импорта. Об этом «Прайму» рассказал эксперт по фондовому рынку компании «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер. На курс также влияет обсуждение нового бюджетного правила, регулирующего продажу валюты, добавил Зельцер. Он предсказал, что доллар в августе будет стоить 65–67 рублей.

Россиян предупредили о росте курса доллара в августе

Геополитическая ситуация и проблемы с Тайванем также влияют на курс валют, отметил эксперт. Он рекомендовал отыграть ослабление рубля в дружественных валютах Китая и Гонконга, потому что их точно не снимут с торгов Мосбиржи, как это произошло с франком и иеной.

Ранее Центральный банк России обсудил с участниками валютного рынка альтернативные способы работы, если Европа введёт санкции против Московской биржи и Национального клирингового центра. Это приведёт к остановке биржевых торгов долларами, евро и фунтами. Чтобы определять котировки, специалисты ЦБ предложили создать аналог площадки Bloomberg, на которую крупнейшие банки будут предоставлять свои предложения по покупке и продаже валюты.

В июле «Секрет» писал, что россияне назвали оптимальный курс американской валюты — не выше 50 рублей за доллар. Этот вариант выбрали 40% респондентов.

Фото: Unsplash, Unsplash License