secretmag.ru
Новости

Приставы принудительно взыщут с Facebook ещё 17 млн рублей

Приставы открыли против Facebook новые четыре дела о принудительном взыскании 17 млн рублей из-за отказа социальной сети удалить противоправную информацию. Об этом сообщил «Интерфакс». Ранее Facebook просил предоставить дополнительное время на оплату штрафов, но суд в Москве в этом отказал. Таким образом, приставы добиваются взыскания с соцсети в общей сложности уже 43 млн рублей. При этом общая сумма штрафов за неудаление незаконного контента превысила 80 млн рублей.

27 октября приставы дополнительно возбудили производства о взыскании 3 млн, 4 млн и по 5 млн рублей, сообщило агентство со ссылкой на данные банка федеральной службы судебных приставов (ФССП). До этого приставы завели восемь дел о взыскании с Facebook 26 млн рублей.

80 млн рублей — общая сумма штрафов, полученных соцсетью с начала 2021 года, по вступившим и не вступившим в силу решениям суда. Роскомнадзор составляет протоколы за неудаление противоправного контента с 11 февраля, в том числе за призывы участвовать в несанкционированных митингах.

Кроме Facebook, штрафы выписывали Twitter, Telegram, Google, TikTok и WhatsApp. Ранее суд в Москве разрешил судебным приставам принудительно взыскать с Twitter штрафы на 8,9 млн рублей. С начала года Twitter получил штрафов примерно на 60 млн рублей, Telegram — на 40 млн рублей, Google — на 32 млн рублей. TikTok за неудаление оштрафовали на 2,6 млн рублей.

Facebook и Twitter также оштрафовали на 32 млн рублей за отказ локализовать данные россиян. За это же получил штраф и WhatsApp — он должен заплатить 4 млн рублей. Google за аналогичное правонарушение обязали выплатить 3 млн рублей.

26 октября Роскомнадзор внёс в реестр социальных сетей Telegram и LiveJournal («Живой журнал»). Это означает, что теперь им придётс оперативно блокировать запрещённый и социально опасный контент.

За девять месяцев с начала 2021 года Роскомнадзор заблокировал более 427 000 запрещённых материалов. Регулятор отметил, что в 45% случаев соцсети самостоятельно удаляют посты с противозаконным контентом, но в Facebook отказались устранить 19% нарушений, а в YouTube — 11%.

Фото: Pexels, Pexels License