secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2021, 10:33
1 мин.

Приставы принудительно взыщут с Facebook 26 млн рублей

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) начала принудительное взыскание с Facebook 26 млн рублей. Ранее Таганский суд Москвы оштрафовал соцсеть по восьми эпизодам из-за отказа удалить запрещённую в России информацию. Всего суд назначил соцсети порядка 80 млн рублей штрафа. Facebook уже удалил посты, к которым были претензии, но из-за несвоевременной блокировки компании грозит оборотный штраф в размере до 10% от выручки в РФ.

Приставы принудительно взыщут с Facebook 26 млн рублей

За отказ удалить запрещённый в России контент приставы открыли восемь дел о принудительном взыскании: шесть на сумму по 3 млн рублей и два на сумму по 4 млн рублей, следует из данных банка исполнительных производств ФССП.

Соцсеть ранее признали виновной в нарушении административной статьи о неудалении запрещённого контента. В частности, речь шла о призывах к несогласованным протестным акциям в январе 2021 года.

В конце сентября Facebook разрешили отсрочить погашение штрафа — соцсеть жаловалась на технические проблемы, мешающие перечислить деньги.

Ранее сообщалось, что Facebook может получить в России штраф размером 5–10% годового оборота за повторное неудаление запрещённой информации. Российская выручка соцсети оценивается в пределах 12 млрд руб.

Проблемы в России есть и у других соцсетей — например, Twitter оштрафовали на 28 млн рублей за запрещённый в стране контент, Google — на 3,5 млн рублей за недостаточную фильтрацию поисковой выдачи на территории России, TikTok — на 1,5 млн рублей за отказ удалить запрещённые материалы.

Для борьбы с противоправными материалами Роскомнадзор ранее замедлил работу Twitter в России. Впоследствии соцсеть стала работать в обычном режиме.

Фото: Pexels, Pexels License