secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 15:50
1 мин.

Facebook и Twitter оштрафовали на 32 млн рублей за отказ локализовать данные россиян

Суд в Москве оштрафовал на 32 млн рублей социальные сети Twitter и Facebook за повторный отказ локализовать данные российских пользователей на территории России. За то же самое в России впервые наказали WhatsApp — принадлежащий компании Facebook мессенджер обязан заплатить 4 млн рублей. Ранее за аналогичное правонарушение на 3 млн рублей оштрафовали Google.

Facebook и Twitter оштрафовали на 32 млн рублей за отказ локализовать данные россиян

«Решением суда WhatsApp был назначен штраф в размере 4 млн рублей, Facebook — 15 млн рублей, Twitter — 17 млн рублей», — сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

В ведомстве напомнили, что в 2020 году суд уже наказывал Twitter и Facebook за отказ локализовывать данные, тогда каждую компанию обязали уплатить по 4 млн рублей штрафа. При этом Facebook выполнила предписание, а Twitter — до сих пор нет, уточнили в Роскомнадзоре.

29 июля первый в своей истории штраф за отказ локализовать данные российских пользователей получила корпорация Google. Компании придётся заплатить 3 млн рублей — вдвое меньше максимально возможного штрафа.

По российским законам иностранные IT-компании должны не только локализовать персональные данные россиян, но и создать в России филиал или представительство. Такая обязанность у зарубежных техногигантов появилась после принятия в июне 2021 года соответствующего закона об их «приземлении». Правила распространяются на Google, Facebook, Twitter, TikTok, Instagram, WhatsApp, Telegram и другие площадки.

Требование о локализации баз данных российских пользователей в России действует с 2015 года. Но ответственность за неисполнение требования власти установили только в 2019-м.

Фото: Pxhere, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.