secretmag.ru
Новости

Ещё в одной стране выявили первый случай обезьяньей оспы

В Венесуэле зарегистрировали первый случай заболевания человека обезьяньей оспой. Известно, что заражённый прибыл на территорию Венесуэлы из Испании, где контактировал с двумя заболевшими. Об этом сообщило Министерство здравоохранения страны. Среди симптомов редкого вирусного заболевания называют лихорадку, боли в мышцах и спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и усталость.

«Его (больного) немедленно изолировали, провели соответствующие анализы, показавшие положительный результат. Состояние пациента стабильное», — указано в сообщении ведомства.

По данным на 1 июня Всемирная организация здравоохранения сообщала о более чем 550 случаях заражения людей оспой обезьян. Болезнь выявили в 30 странах мира, в том числе в Великобритании, Испании, Португалии, Канаде, Германии и Франции.

10 июня стало известно о первом заболевшем в Польше. Уточнялось, что всего под подозрение попали 10 человек. У всех были взяты пробы.

В Роспотребнадзоре заверяли, что в России есть значительная иммунная прослойка, которая позволяет не допустить распространение заболевания. Всё благодаря массовой вакцинации от натуральной оспы в XX веке.

При этом руководитель ведомства Анна Попова не исключала, что россияне могут заразиться оспой обезьян во время сезона отпусков. В российские регионы обещали поставить тест-системы для выявления вируса, которые разработал государственный научный центр вирусологии «Вектор».

Фото: Pixabay, Pixabay License