secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2022, 18:46
1 мин.

Оспу обезьян обнаружили в 30 странах мира

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о более чем 550 случаях заражения людей оспой обезьян. Болезнь выявили в 30 странах мира. Статистику привёл гендиректор организации Тедрос Адханом Гебрейесус. Он отметил, что идёт активное изучение вспышки оспы обезьян, но внезапное появление вируса сразу во многих странах может означать, что некоторое время заболевание оставалось незамеченным.

Оспу обезьян обнаружили в 30 странах мира

Глава ВОЗ предупредил, что число заражений будет расти. Он добавил, что симптомы оспы обезьян проходят сами по себе, однако иногда заболевание может протекать и в тяжёлой форме.

Ранее в Роспотребнадзоре заверяли, что в России есть значительная иммунная прослойка, которая позволяет не допустить распространение заболевания. Всё благодаря массовой вакцинации от натуральной оспы в XX веке.

Однако руководитель ведомства Анна Попова предупредила, что во время сезона отпусков у россиян есть риск заразиться оспой обезьян за границей.

«Секрет» сообщал, что в регионы РФ поступят тест-системы для выявления оспы обезьян. Тесты разработал государственный научный центр вирусологии «Вектор».

Фото: Unsplash, Unsplash License