secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2022, 10:44
1 мин.

Вирусолог оценил шансы на пандемию оспы обезьян

Российский вирусолог Анатолий Альтштейн допустил рост количества заболевших оспой обезьян в мире. По его словам, сейчас в мире нестандартная ситуация, когда в разных странах появляется по несколько больных. Но профессор считает, что эта болезнь не угрожает человечеству, поскольку вирус оспы не мутирует так сильно, как коронавирус. Кроме того, большинство населения России делало прививку от оспы.

Вирусолог оценил шансы на пандемию оспы обезьян

© Фото: Pixabay, Pixabay License

«Сейчас мы имеем не совсем стандартную ситуацию, когда он появился в разных странах по одному-два случая. Конечно, могут быть ещё передачи, число больных может увеличиться, но я думаю, что природа вируса не изменилась. Такие вирусы меняются довольно слабо в отличие от коронавируса. Я думаю, что эпидемия нам не угрожает, ни мировая, ни в России», — рассказал Альтштейн «Известиям».

Он лдобавил, что в основном обезьянья оспа распространена в Африке, где у человека возможны контакты с обезьянами. Заболевание может передаваться от человека к человеку, но оно не так заразно, как обычная оспа. При этом болезнь протекает весьма тяжело.

20 мая Всемирная организация здравоохранения приняла решение о созыве чрезвычайной встречи экспертов, чтобы обсудить вспышку оспы обезьян среди людей.

Единичные случаи заболевания выявили уже в Великобритании и других европейских странах, а также в Австралии и Канаде.

Фото: Pixabay, Pixabay License