secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2022, 10:32
1 мин.

Российские регионы получат тесты для выявления оспы обезьян

В регионы России поступят тест-системы для выявления оспы обезьян. Тесты разработал государственный научный центр вирусологии и биотехнологии Роспотребнадзора «Вектор». Об этом сообщила пресс-служба ведомства. В России пока не выявлено ни одного случая заболевания. Однако глава Роспотребнадзора предупреждала, что есть риск заразиться во время поездок в другие страны.

Российские регионы получат тесты для выявления оспы обезьян

Тест-система «Вектор-ПЦРрв-ВОО» позволяет за несколько часов установить факт наличия в организме возбудителей, вызывающих оспу обезьян, пояснили в Роспотребнадзоре.

В регионы отправят 1000 тест-комплектов. Их хватит, чтобы провести 100 000 ПЦР-исследований на предмет заражения этой болезнью.

Диагностику будут проводить в 20 организациях Роспотребнадзора. Туда будут передавать биологические материалы пациентов с симптомами, характерными для оспы обезьян. Особое внимание будут уделять больным, которые приехали из стран, где уже есть случаи этого заболевания, а также с симптомами высыпаний на коже.

«На сегодняшний день в России не зафиксированы случаи заражения оспой обезьян. Роспотребнадзор принимает все необходимые меры для недопущения завоза указанной инфекции и купирования возможности её распространения на территории Российской Федерации», — отметили в ведомстве.

Ранее там отмечали, что в России есть значительная иммунная прослойка, которая позволяет не допустить распространение оспы обезьян. Всё благодаря массовой вакцинации от натуральной оспы в XX веке.

Однако руководитель Роспотребнадзора Анна Попова предупреждала, что во время сезона отпусков у россиян есть риск заразиться оспой обезьян за границей.

Фото: Pixabay, Pixabay License