secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2022, 13:20
1 мин.

В России выявили новый штамм коронавируса — «цербер». Ждать ли ограничений?

На территории РФ выявили два новых штамма коронавируса, среди которых известный с сентября «цербер». Этот последователь «омикрона» распространяется ещё на 20–30% быстрее своего предшественника. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в конце осени возможен подъём заболеваемости, но угрожающим он не станет — следовательно, и новых ограничений вводить в связи с этим не планируется.

В России выявили новый штамм коронавируса — «цербер». Ждать ли ограничений?

В 2022 году с коронавирусом кто уже только не прощался. И власти, и учёные всем миром говорили ему «пока-пока», но год подходит к концу, а пандемия всё не уходит.

«Цербер» распространился уже в 30 странах мира, в основном западных. Симптомы его близки к ОРВИ: насморк, кашель, головная боль и ломота в мышцах. Группы риска, в общем-то, те же — пожилые люди, а также страдающие хроническими заболеваниями.

«Коллеги из разных стран сообщают о быстро распространяющемся по миру новом варианте коронавируса, который прозвали в честь трёхголового пса, охраняющего вход в царство Аида. Почему дали такое грозное название очередному подварианту штамма коронавируса "омикрон" ВА.5, ответить затрудняюсь, так как он не сильно "зубаст" по сравнению со своими собратьями», — рассказал ранее Валерий Вечорко, главный врач московской клинической больницы №15 имени Филатова.

В общем, бояться и прятаться, конечно, не стоит, а вот опасаться, как и в случае с любыми другими вирусами — скорее да. Если же всё-таки заболели, лучше не нервничать. Иначе, как выяснили учёные, от коронавируса придётся дольше лечиться.

Кстати, совсем недавно власти в России отменили одну из последних ограничительных мер — тесты на COVID-19 для прилетевших из-за рубежа. Решение вступило в силу с 21 октября.

Фото: Pxhere, CC0