secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2022, 13:30
2 мин.

Нервничаете во время ковида? Лучше не надо, а то болезнь быстро не отступит

Пандемия коронавируса, может, и отступила немного, да только об её окончании ещё никто не объявлял. А значит, расслабляться не стоит — в России до сих пор ежедневно заболевают тысячи людей. У многих ковид протекает как обычная простуда и проходит за несколько дней, но бывают и более затяжные случаи. Причём оказалось, что ментальное здоровье тоже влияет на длительность заболевания.

Нервничаете во время ковида? Лучше не надо, а то болезнь быстро не отступит

Открытие сделали учёные из Гарвардского университета. В исследовании участвовали 3000 человек, которые перенесли коронавирус. Большинство из них были женщинами в районе 50 лет. Они работали медсёстрами и заполняли анкеты в течение полутора лет с апреля 2020-го.

Специалисты обнаружили, что если человек постоянно на нервах или у него повышена тревожность, а ещё хуже — есть депрессия, то с вероятностью 30–50% с ковидом он быстро не попрощается. Речь идёт о тех, кто очень переживал за своё здоровье во время болезни и постоянно себя накручивал.

Причём ментальное состояние пациента влияло на продолжительность болезни больше, чем такие серьёзные заболевания, как гипертония, диабет, астма или даже рак.

Ещё один важный момент — наличие психических болезней или неврологических симптомов до болезни здесь ни при чём. Дело именно в том, как человек жил во время неё — был весь как на иголках или сохранял рассудок холодным.

К сожалению, тех, кто всё ещё сильно переживает из-за ковида, такие новости могут ещё больше напугать. Но тут лучше жить по принципу: предупреждён — значит, вооружён. Тем более что пандемия продолжается.

Кстати, на теперь всё сваливать не надо — надо лечиться и прислушиваться к своему организму. А как поправитесь, есть эффективный и совсем бесплатный способ укрепить сердце.

Фото: Unsplash, Unsplash License