secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2022, 16:17
1 мин.

Миру рассказали, когда закончится пандемия

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что допускает завершение пандемии COVID-19 в 2022 году. Он добавил, что для завершения пандемии необходимо вакцинировать по 70% населения каждой страны. При этом особое внимание нужно уделять группам, подверженным наибольшему риску. Ранее директор центра им. Гамалеи и создатель отечественной вакцины «Спутник V» Александр Гинцбург рассказал, что «омикрон» не станет для России выходом из пандемии.

Миру рассказали, когда закончится пандемия

«Если страны полноценно используют все эти стратегии и инструменты, мы сможем завершить острую фазу пандемии в этом году. Мы сможем завершить COVID-19 как чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения на глобальном уровне», — заявил Гебрейесус.

Глава ВОЗ добавил, что с помощью внедрения эффективного клинического лечения необходимо снизить смертность от вируса, в том числе обеспечить равный доступ к диагностике, кислороду и противовирусным препаратам в местах оказания помощи.

«Важно тщательно отслеживать вирус для мониторинга и оценки появления новых вариантов и калибровать использование мер общественного здравоохранения и социальных мер, когда это необходимо», — подчеркнул он.

Ранее учёные из Южно-Африканской Республики, где впервые выявили новый омикрон-вариант коронавируса, предположили, что этот штамм может положить конец пандемии COVID-19. Они установили, что всего 4,5% заболевших COVID-19 умерли в госпитале в новую волну, а средняя продолжительность пребывания в больнице сократилась до четырёх дней.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Источник:ВОЗ