secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2023, 04:36
2 мин.

Психолог рассказала, можно ли деградировать из-за технического прогресса

Как показала практика, человечество старается упростить себе жизнь, поэтому лень — лучший двигатель прогресса. Но не работает ли это наоборот? Ведь если от человека требуется всё меньше усилий, то и делать ему ничего не надо, а это прямой путь к развитию лени. Могут ли привести новые технологии к деградации и упадку, объяснила психолог Софья Сулим.

По словам специалистки, когда человек занят чем-то, у него в мозге образуются новые нейронные цепочки. Причём чем интереснее, необычнее и сложнее задача, тем более изворотливым и находчивым ему приходится быть. В такие моменты мозг работает на полную катушку. При этом если он не развивается, то и свежие идеи ему предложить неоткуда. Замкнутый круг.

Но прогресс дошёл до того, что самому человеку можно уже что-то и не делать. Зачем идти в магазин, когда есть курьер, зачем прокладывать маршрут по карте, когда есть навигатор? Можно не печатать сообщение, а надиктовать голосовое, или не писать диплом, а сгенерировать его нейросетью ChatGPT.

Однако опасаться деградации рано, заявила эксперт. Человек сам по себе обычно деятельный — покрываться плесенью на диване ему не свойственно. Если он сумел делегировать какие-то обязанности новым технологиям, то у него просто освободилось время для других дел. Это могут быть новые задачи или время для заботы о себе, хобби или саморазвития.

Кстати, про тот диплом из чат-бота ChatGPT — он реально существует, и сдать его решил выпускник Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Александр Жадан. На работу они вместе потратили 23 часа. В соцсетях такому финту ушами возмутились, но барагоз не поддержали ни в вузе, ни в Госдуме. Преподаватели и политики просто отметили, что теперь нужно учитывать и такие варианты развития событий, но лишать парня оценки глупо. В итоге студент не понёс никакого наказания.

Между прочим, чат-бот ChatGPT в Колумбии опробовал и судья, и ему понравилось, как быстро и хорошо нейросетка написала ему текст приговора. А в Киргизии премьер-министр Акылбек Жапаров использовал чат-бот, чтобы подготовить речь на казахстанском форуме Digital Almaty. Нейросеть написала часть текста, и получилось очень достойно.