secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2023, 10:56
1 мин.

Экономит время. Судья признался, что использовал нейросеть для вынесения приговора

Технологии искусственного интеллекта всё больше проникают в обычную жизнь. Именно благодаря ИИ Tesla может гнать по трассе практически без участия водителя. Ещё нейросети потихоньку учатся создавать картины, видео, тексты. В общем, ещё немного и заменят человека. Недавно российский студент даже написал диплом с помощью чат-бота ChatGPT. В Колумбии пошли ещё дальше — там судья использовал ChatGPT для вынесения приговора. И ему понравилось.

Вердикт с помощью ИИ суд вынес впервые. Судья Хаун Падилья объяснил, что понимает переживания людей, но призвал не беспокоиться — решение суда полностью автономно. Просто искусственный интеллект помогает выстроить последовательность документов и быстрее разобраться в ситуации, а значит, и оперативнее принять решение. Сам он опробовал ИИ в деле об опеке.

Судья объяснил, что внедрение таких технологий никак не противоречит колумбийским законам. Это необходимо лишь для экономии времени. Тем более что используются технологии ещё с начала пандемии коронавируса.

ChatGPT — чат-бот на основе нейросети, который можно использовать для написания текста. Например, при создании ботов для обслуживания клиентов или ответов на вопросы в онлайн-форумах. Один российский студент с помощью этого бота даже диплом сдал и потратил всего 23 часа на его написание.