secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2023, 15:43
1 мин.

Российский студент с дипломом от нейросети не понесёт наказания

Писать выпускную квалификационную работу не хочется никому (у неё даже название нудное). Однако кто-то пересиливает себя и в последнюю ночь перед сдачей копипастит реферат из всех доступных источников. Другие сразу понимают, что это не для них, и отдают это дело на откуп профессионалам (то есть сайтам, которые обещают написать за студентов качественную выпускную работу). Выпускник Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Александр Жадан пошёл по третьему пути и обратился к нейросети. Его чуть не лишили диплома, но всё обошлось.

История Жадана разлетелась по всем соцсетям. Конечно же, о ней узнали и в вузе и вызвали парня на разговор. Молодой человек не раскрыл всех деталей, но отметил, что при помощи юриста ему удалось договориться с администрацией РГГУ.

«Ни у вуза, ни у меня нет намерения друг другу навредить, поэтому всё остаётся так, как было до момента публикации истории», — сказал он «Подъёму».

Нейросеть ChatGPT сочинила ему диплом на тему: «Теоретические аспекты управления современной организацией». Молодой человек давал искусственному разуму инструкции, а тот генерировала текст. Чат-бот даже помог с практической частью. Студент скопировал её из другого диплома, а сеть переписала текст под него.

В результате за 23 часа искусственный интеллект и Жадан справились с задачей. На защите студент получил «удовлетворительно».