secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2022, 13:01
1 мин.

Принц Гарри решил подать в суд на правительство Британии

Британский принц Гарри решил добиться через суд пересмотра решения министерства внутренних дел Великобритании, согласно которому свою безопасность внук королевы Елизаветы II должен обеспечивать самостоятельно. Его ранее лишили привилегии пользоваться государственной охраной. Теперь герцог Сассекский не может посетить свою родину вместе с семьёй, так как частная охранная фирма не в силах обеспечить должную защиту из-за отсутствия правовой юрисдикции и доступа к местной разведке.

Принц Гарри решил подать в суд на правительство Британии

Юристы подчеркнули, что принц Гарри сам хочет финансировать свою защиту и «не навязывать это налогоплательщику».

«Принц Гарри унаследовал риск безопасности при рождении, на всю жизнь. <...> В последние годы его семья подвергалась хорошо документированным неонацистским и экстремистским угрозам», — сказано в заявлении представителей герцога Сассекского.

Этот иск может оказаться первым в истории Соединённого Королевства от члена королевской семьи против правительства Её Величества. Об этом сообщила Би-би-си.

С 1 апреля 2020 года принц Гарри и его жена Меган Маркл перестали использовать свои королевские титулы и получать деньги из государственного бюджета. Пара приняла такое решение, чтобы получить право на переезд в США, работу и предпринимательскую деятельность.

По оценкам экспертов, переезд в Калифорнию и получение нового статуса положительно сказались на доходах Гарри и Меган. Общая стоимость бренда внука королевы Елизаветы II и его супруги уже достигла около 250 млн фунтов стерлингов ($342 млн) благодаря тому, что они заключили ряд прибыльных сделок и рекламных контрактов.

Фото: Northern Ireland Office, CC BY 2.0