secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2022, 10:03
2 мин.

Подозреваемый в ограблении вдовы Градского усомнился в сумме украденного

Умеджон Жабборов, единственный задержанный по делу об ограблении вдовы певца Александра Градского Марины Коташенко, усомнился, что у неё могли украсть 100 млн рублей. Бывшая жена Жабборова рассказала «Комсомольской правде», что мужчина решился на преступление из-за долгов перед бандитами. По словам задержанного, настоящие грабители отправились к Коташенко с небольшой спортивной сумкой, в которую вряд ли могла поместиться такая внушительная сумма наличными.

Подозреваемый в ограблении вдовы Градского усомнился в сумме украденного

Показания Жабборова его бывшая жена узнала от матери и адвоката мужчины. На допросах мужчина сообщил, что изначально был не в курсе ограбления. Он давно жил в Москве, но в последнее время у него были проблемы с работой.

Мужчина занял денег, чтобы купить старый Mercedes и таксовать на нём. Однако его долг за машину передали некой этнической банде, чтобы побыстрее стрясти его. Именно эти бандиты, как утверждает мужчина, предложили ему «один раз поработать таксистом» за полное списание задолженности. Он не знал, что станет соучастником ограбления, уверяет экс-супруга задержанного.

Жабборов сообщил на допросах, что до ограбления не был знаком с преступниками. При этом, когда они выходили из машины, масок на них не было. Он усомнился, что добычей грабителей стала такая большая сумма.

«С собой у них была только одна небольшая спортивная сумка. Поэтому Умед не понимает, как в ней могли лежать 100 млн рублей», — рассказала его бывшая жена.

Марину Коташенко ограбили 16 января 2022 года. Она утверждает, что злоумышленники спровоцировали ДТП с её автомобилем на Центральной кольцевой автодороге. Затем, угрожая оружием, они заставили её вернуться домой в Подмосковье, забрали около 100 млн рублей и скрылись.

Изначально Коташенко подозревали в инсценировке ограбления. Как утверждали источники, следователи нашли несостыковки в её показаниях. В частности, им показалось странным, что потерпевшая заявила об ограблении только через 6 часов после происшествия.

Однако после задержания Жабборова следствие пришло к выводу, что ограбление не было инсценировкой. По предварительной версии, на вдову Градского его и подельников навёл соотечественник преступников, ранее работавший у певца. Правоохранители также считают, что к ограблению не причастна ни одна из сторон, претендующих на наследство музыканта.

Как считают следователи, в ограблении участвовали четыре человека. Жабборова задержали в метро. Другим преступникам удалось скрыться в Белоруссии и Таджикистане.

Фото: Pixabay, Pixabay License